Комментарии
Антон Орехъ, Эхо Москвы»

«Мы ведем гибридную войну. Таким красивым словом теперь называется вранье»

Конечно, могло быть и хуже. Если бы Кремль и его глашатай Песков выразили публичное возмущение убийством героического Моторолы. Если бы министр Лавров укорил Киев в эскалации конфликта и в использовании террористических методов.

Если бы после убийства российского гражданина Павлова Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Моторола на праздновании 9 мая в Донецке

Эта война идет только благодаря нам. Благодаря людям, которых мы туда посылаем напрямую. Благодаря людям, на приезд которых в Донбасс мы закрываем глаза. Видимо, так это и было с покойным Моторолой. Эта война продолжается благодаря оружию, которое из России идет в Донецк и Луганск. Уж не знаю, попадает это туда через Военторг, через Дьюти-Фри, через подземный тоннель или через интернет-посылки, но все, чем воюют сепаратисты – это наше. И понятно, на чьей стороне симпатии России.

Полубандитские отряды под командованием таких же полууголовных начальников – это те, за кого мы болеем. С вечера воскресенья телевизор льет слезы. Соболезнования, искренняя скорбь, глаза ведущих на мокром месте. Моторола погиб, Моторолу убили, подлое покушение на Моторолу – хотя бы самих себя послушали или поглядели на это со стороны. Все-таки человек погиб. Пускай, плохой, но человек. У человека имя было. Арсений Сергеевич Павлов. А Моторола – это кличка. Клички вместо имени бывают у животных или у блатных. А у человека есть фамилия, имя и отчество.

Мы же ни в чем удержу не знаем, а любой абсурд у нас получается рекордного масштаба. Давайте тогда предложите сделать где-нибудь проспект Моторолы или школу номер такой-то назвать именем Моторолы. Чтобы потомки уже окончательно посчитали все это рекламой сотовых телефонов. Мы ведем гибридную войну. Таким красивым словом теперь называется вранье.

Воюем, но врем. Честнее было бы сказать прямо, что вот этот Моторола – он наш. Он находится там, потому что Россия воюет с Украиной. А раз он наш, то мы должны взять на себя и пытки, и издевательства, и расстрелы, которые проводил отряд Моторолы, и он лично, чего даже и не скрывал. Но мы этого не делаем. Потому что прекрасно понимаем, что публично брать на себя бандитизм – это стыдно. А стыдно потому, что бандитизм – это преступление. Поэтому власти молчат. Но то, что у начальства на уме, у телевизора на языке. Для того телевизор и нужен, чтобы засорять нам башку всякой ересью.

А что касается Арсения Павлова, то он свою жизнь прожил так, как хотел. Был счастлив. Был готов к смерти и нашел смерть. Проблема не в том, что такие люди есть. Они всегда будут. Но таких людей можно вовремя схватить за руку и притормозить, а можно вложить им в руку автомат и толкнуть вперед. Чтобы они убивали. Чтобы их убивали. И чтобы сделать из них героев с кличками вместо имен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)