Скандалы
Змитер Панковец, Наша Ніва

Риелтор, который назвал Бородулина «нацистской сволочью», был в центре крупного коррупционного скандала

Появляются новые подробности биографии директора агентства «Академ-недвижимость» Александра Горощени, который в своем фейсбуке назвал народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина «нацистской сволочью».

Оказывается, совсем недавно Горощеня был замешан в очень громком уголовном деле.

Он проходил в качестве свидетеля в процессе двух чиновниц из Министерства юстиции, которые попали на скамью подсудимых за взятку. На то время Горощеня работал в риелторской фирме «Квадратный метр». Директором компании являлся Игорь Меркулов.

Горощеня обратился к своему начальнику с просьбой помочь в том, чтобы его жена Ольга Горощеня получила лицензию риелтора. Меркулов пообещал устроить это через начальника управления адвокатуры и лицензирования Минюста Галину Гришковец. Чиновница ответила, что цена вопроса 1 тысяча долларов.

«Супруги оперативно собрали нужную сумму и через директора агентства передали деньги чиновнице. Она, в свою очередь, дала экзаменационный тест с вариантами ответов. Текст распечатывала заместитель начальника управления Наталья Березовская, которая сейчас проходит по делу второй обвиняемой», — писали во время процесса Naviny.by.

В результате суда Галина Гришковец была осуждена на 8 лет заключения, а Наталья Березовская — на 4.

Ольга Горощеня теперь значится как «аттестованный риелтор» на сайте агентства «Академ-недвижимость».

Сам Александр Горощеня писал немного об этом деле в социальных сетях.

— Несколько лет назад довелось мне проходить свидетелем по одному уголовному делу. Дело было о взятках. Вел дело молодой гэбэшный следователь, переполненный казенного дружелюбия. Это был человек, который находится на своем месте, — пишет Горощеня.

— Он верил во все, во что нужно верить настоящим тимуровцам: верил в закон; как в Богородицу верил в коррупцию; верил в борьбу с ней, в необходимость такой борьбы и в конечную победу Добра и Справедливости; верил в то, что вот сейчас совершается правосудие. Бессмысленно было бы объяснять ему, что борьба с коррупцией — чаще всего только практика запугивания (либо способ свести счеты, либо возможность для кого-то продвинуться по карьерной лестнице, либо элемент пиара, фанфарной отчетности), которая не имеет ничего общего с правосудием, — отметил Горощеня.

Как видно из сообщения, коррупцию как явление риелтор не пытается даже осуждать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)