Лица
Соня Гройсман, Дождь

Как пенсионер из Химок стал звездой Instagram

Маркетолог агентства Nectarin Роман Зарипов и его друг, блогер Миша («Мишаня») в течение двух месяцев выкладывали в инстаграм фотографии пенсионера из Химок Бориса Борка, выдавая его за успешного бизнесмена.

За несколько недель на профиль подписались более десяти тысяч человек, а несуществующего в реальности мужчину стали приглашать для съемок в рекламе и на телевидении. Дождь поговорил с автором проекта, который обсуждает весь фейсбук.

По словам Зарипова, идея пришла им после прочтения статьи, в которой утверждалось, что для «раскрутки» звезды нужно потратить большие деньги. Им захотелось «доказать, что никакие миллионы для шума в информационном пространстве не нужны», и при этом сделать что-то необычное, чтобы это начали обсуждать. В итоге они придумали образ 60-летнего успешного мужчины, «который имеет острый язык, спортивный вид и любовь к молодым девушкам».

На роль «миллионера» они нашли в соцсетях пенсионера Бориса Борка, живущего в подмосковных Химках и подрабатывающего на различных съемках. По словам Зарипова, мужчина до этого снимался на незначительных ролях, поэтому умел держаться перед камерой, но при этом не был известен. «Это очень важно: его нельзя было нагуглить», — объяснил Зарипов. Он отметил, что пенсионер сразу согласился на перевоплощение: «Мы прямо ему сказали, чего хотим, он с нами на одной волне и был открыт к этой идее».

В роль владельца завода мужчина, по словам маркетолога, вжился легко.

— Если нужно, он по щелчку мог войти в образ и на восемь часов стать миллионером. К примеру, если мы ходили по магазинам, то он свысока со всеми разговаривал и так далее. А по окончании съемочного дня становился обычным пенсионером» — рассказал Зарипов.

На раскрутку инстаграма «нестареющего бизнесмена» друзья потратили около 50 тысяч рублей. Из них около 20 тысяч пошли на гонорар Борку за участие в съемках, остальное — почасовая аренда автомобиля, оплата счетов в ресторанах и покупка нескольких рекламных постов в инстаграме.

Аккаунт за несколько недель достиг восьми тысяч подписчиков и привлек внимание журналистов и рекламодателей.

— Нас пригласили на «Первый канал», на «Россию», чтобы сделать репортаж о счастливой старости, на «Би-би-си». Журналисты были готовы принять на веру все, что видят, не прося никаких подтверждений и ничего не проверяя», — рассказал маркетолог, добавив, что Борку также поступали предложения от брендов одежды с предложениями о съемках.

Псевдобизнесмену также писали предприниматели, предлагая инвестировать в их проекты:

— Больше всего поразило то, что молодые люди, не зная почти ничего о человеке, готовы присылать ему свои бизнес-идеи, и женщины разных возрастов, которые клевали на предложение о бесплатном путешествии.

Когда аккаунт превысил десять тысяч подписчиков, друзья решили завершить проект, потому что дальнейшая раскрутка потребовала бы больших вложений.

— Какой из этого можно сделать вывод? Да никакого. Просто спустя полгода продолжаю удивляться, как, потратив 50 тысяч рублей за два месяца, можно сделать так, чтобы в несуществующего человека поверили несколько десятков тысяч взрослых людей, ни на секунду не смутившись. А прибавить «ноль» к нашим затратам — и можно создать конкурента Филиппу Киркорову, — подытожил Зарипов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)