Скандалы
Михаил Брошин

Моторолу взорвали в лифте

Погиб командир «ополчения» так называемой Донецкой Народной Республики Арсен Павлов, более известный как Моторола.

Вечером 16 октября Моторола вошел в лифт в подъезде дома, где проживал. Его уже ждали: к тросу кабины было прикреплено взрывное устройство, которое, сработав, уничтожило одного из самых известных боевиков «ДНР».

33-летний Моторола являлся уроженцем России. Чем он занимался на родине, достоверно сказать сложно. А в Украину Моторола приехал защищать «русский мир» и быстро стал авторитетной фигурой в кругах боевиков. В частности, он прославился тем, что лично расстреливал пленных украинских солдат.

Не далее, как 5 сентября 2016 года президент Украины Петр Порошенко лично и публично пообещал покарать этого боевика за расправу с пленным военнослужащим Игорем Брановицким. Неудивительно, что власти «ДНР» немедленно обвинили в убийстве Моторолы украинскую диверсионную группу.

Глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко прокомментировал случившееся (цитируется по РБК):

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну. «Теперь ждите. Хватит, натерпелись, наобещались... На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте».

Фокус в том, что Моторола – далеко не первый лидер боевиков, убитый за последнее время. В списке погибших Александр Беднов (Бэтмен), Павел Дремов (Батя) и другие известные персонажи. Всякий раз вина за их уничтожение возлагалась на украинские диверсионные группы, но ни одного киллера поймать так и не удалось. Поэтому более вероятной выглядит версия, что зачистку проводит российский спецназ, поскольку в Москве решили избавиться от наиболее одиозных персонажей «ополчения».

Как отмечает Газета.Ру, дом Моторолы был режимным охраняемым объектом, и без охраны командир не ходил. Павлов часто гулял по Донецку с женой и детьми, однако организаторы покушения рассчитали время взрыва так, чтобы обойтись без жертв среди гражданских.

Олег Кашин на «Слоне» пишет:

«Дежурные ссылки на «украинскую диверсионно-разведывательную группу» звучат как ритуальное заклинание, поверить в которое сложнее, чем в устранение оказавшегося ненужным боевого харизматика – странные какие-то украинские диверсанты, не трогающие тех, кто еще нужен Москве, и точечно избавляющиеся от тех, чья слава выходит за пределы штатного расписания. Рассуждая о будущей реинтеграции Донбасса, украинские скептики спрашивали – это что же, у нас в Верховной раде Моторола заседать будет? Взрыв в донецком лифте этот вопрос снял, Моторола заседать не будет уже нигде...»

«Они уползали, мы добили несколько человек на земле»

Несмотря на громкие заявления Захарченко, гибель Моторолы едва ли приведет к эскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Хотя российская пропаганда явно будет использовать случившееся для организации очередной «пятиминутки ненависти» к Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)