Политика
Сергей Василевский, Завтра твоей страны

Как далеко может зайти Беларусь в отношениях с Евросоюзом

Это требует выполнения не только экономических, но и политических условий.

13-14 октября в Минске проходит первый раунд торгового диалога между Министерством иностранных дел Беларуси и генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле.

— На протяжении последних месяцев наши отношения в целом значительно улучшились. Сейчас то, что мы начинаем диалог в сфере торговли, который является одним из ряда отраслевых диалогов, это очень важный шаг вперед, — цитирует БЕЛТА главу представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Договоренность о диалоге по торговле была достигнута в апреле 2016 года во время первого заседания координационного совета Беларуси и ЕС.

— Я очень рад, что мы вместе с Европейскими партнерами сдержали слово и начали такой важный формат нашего сотрудничества, — подчеркнул первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко.

«Власти должны понять, что свободная торговля важнее протекционизма»

— Очень хорошо, что начались эти переговоры. Ведь чтобы стать членом Всемирной торговой организации, Беларуси нужно получить у Евросоюза статус страны с рыночной экономикой, — рассказал Завтра твоей страны руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

По словам эксперта, этот статус позволит нашей стране рассчитывать на снижение тарифов в странах ЕС. Это значит, что белорусские производители смогут более эффективно конкурировать на европейском рынке.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)