Суд над Эдуардом Пальчисом продолжится в понедельник

В Минском городском суде началось рассмотрение уголовного дела редактора сайта 1863х.com. 25-летнего Эдуарда Пальчиса, известного под псевдонимом Джон Сильвер. Под стенами суда проходит акция в его защиту.

17.00

Заседание по делу Эдуарда Пальчиса окончилось. Процесс продолжится в понедельник, 17 октября. Начало в 10.00.

Суд над Эдуардом Пальчисом проходит в закрытом режиме. Блогеру грозит до пяти лет ограничения свободы или до 4 лет лишения свободы.

В это же время у здания суда начался сбор подписей в защиту Пальчиса.

В акции у здания суда принимают участие Дмитрий Дашкевич, Павел Северинец, Денис Садовский, Евгений Афнагель, Максим Винярский. Активисты держат три бело-красно-белых флага. Как сообщает Наша Ніва, к суду также пришли правозащитник Алесь Беляцкий, заместитель руководителя движения «За свободу» Алесь Логвинец, экс-политзаключенный Николай Автухович.

«Эдуард, мы з табой! Трымайся!» — cкандировали участники пикета в поддержку Пальчиса. «Свободу политзаключенным», «Дайте свободу белорусскому народу».

Родители Эдуарда Пальчиса заявили, что гордятся своим сыном и поблагодарили журналистов за поддержку.

Милиция составляет протоколы на участников акции.

Прессу в здание суда не пропускают, мотивируя тем, что «нет разрешения».

Жена Эдуарда Пальчиса Виктория

На каждом этаже суда — охрана.

Правозащитница Татьяна Ревяка, которой удалось попасть внутрь суда сделала фото изнутри здания.

«Супрацоўнікі міліцыі назіраюць праз вокны», подписала она фотографиию на своей странице в фейсбуке.

«Прапусцілі неверагодным чынам: сказала, што суд павінен упусціць усіх жадаючых і пасля абвяшчэння закрытым усіх выдаліць. Кали так, то ідзіце, сказалі. Стаю пад залам, калі запускалі адваката, пабачыла Эдуарда», — написала правозащитница.

Павел Сапелко потребовал открытого процесса над Эдуардом Пальчисом

Между тем юрист правозащитного центра «Весна» Павел Сапелко подал в секретариат Минского городского суда жалобу на закрытость процесса над редактором сайта 1863х.com Эдуардом Пальчисом, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

— Судебная власть — отдельная ветвь власти, и распорядок в здании суда должен устанавливать только суд. Права всех желающих присутствовать при рассмотрении дела Пальчиса были нарушены. По первым впечатлениям я оставил жалобу в секретариате, в Книге заявлений и предложений. Сейчас готовлю жалобы на действия охраны суда в Верховный суд Беларуси и Министерство внутренних дел, — сообщил Павел Сапелко.

Правозащитники отмечают, что задолго до начала процессе по делу Пальчиса были предприняты беспрецедентные меры безопасности: периметр территории суда охраняют патрули ОМОН; на территории находится около двух десятков сотрудников милиции в штатском, много милиции и в помещении суда; с разных ракурсов ведется оперативная видеосъемка.

Пальчиса привезли в суд в сопровождении нескольких автомобилей охраны, у ворот выставили кинологов с овчарками. Некоторое время в суд не пускали даже адвоката подсудимого Анну Бахтину, требуя, чтобы она вместе со своим удостоверением предъявила еще и повестку в суд, хотя это не предусмотрено. Правозащитница Татьяна Ревяко, которая смогла попасть в здание, сообщила, что начало заседания задержалось на 20 минут из-за того, что в суд не пускали адвоката.

На процесс не пустили и представителей посольства Швеции, хотя дипломаты пытались объяснить охране, что только судья вправе объявить о режиме слушаний и сделать их закрытыми.

***

Эдуард Пальчис обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч.2 ст. 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Эдуард был задержан в январе 2016 г. в России, а в мае блогера экстрадировали в Беларусь, где он был сразу взят под стражу.

25 августа суд Центрального района Минска рассмотрел дело о признании экстремистской информационной продукции, размещенной на сайте 1863х.com. В результате закрытого судебного заседания 9 статей, размещенных на данном сайте, признали экстремистскими.

Накануне суда международная правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала власти Беларуси освободить Пальчиса «незамедлительно и без всяких условий».

«Мы – Сильверы, такой породы»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)