В мире

Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан

В 2016 году Нобелевскую премию по литературе получил американский автор-исполнитель Боб Дилан.

Нобелевский комитет назвал его имя в Стокгольме 13 октября.

Фото: Reuters

Нобелевскую премию по литературе Дилан получил «за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции, передает TUT.BY.

Боб Дилан — знаменитый американский автор-исполнитель. Культовая фигура в рок-музыке на протяжении последних десятилетий. Свою первую пластинку Дилан выпустил в 1962 году. Продолжает давать концерты и выпускать альбомы до сих пор. Также известен как писатель, художник и киноактер.

Боб Дилан — это псевдоним. Настоящее имя Нобелевского лауреата — Роберт Аллен Циммерман.

Любопытно, что Дилан упоминался в списке возможных претендентов на победу ещё в середине «нулевых», но никогда не являлся основным фаворитом. По прогнозам букмекеров, фаворитом на получение «нобеля» по литературе в этом году был японский писатель Харуки Мураками. Шансы на его победу оцениваются в пропорции 5 к 1. На втором месте был сирийский поэт Адонис, на третьем — американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии, Филипп Рот. Дилан шел на девятом месте. Его шансы оценивались как 16 к 1. Вероятность победы — 5,88%.

Денежное вознаграждение для лауреатов премии в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).

Денежное вознаграждение Нобелевской премии составляет примерно 900 тысяч долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)