Что внутри холодильника работающей белоруски, попавшей в тунеядцы

«Я честно работала, честно заплатила налоги и чувствую себя изгоем. Почему в таком случае я тунеядка?» — недоумевает 31-летняя жительница столицы Ольга.

По ее словам, она проработала в прошлом году в общей сложности около 8 месяцев, но все равно попала в плательщики сбора на финансирование госрасходов. В МНС пояснили, почему так произошло.

Ольга около 5 лет проработала художником на минском заводе шестерен, занималась оформлением внутренних помещений.

— С января по май прошлого года я работала на заводе на полную ставку. У меня была очень маленькая зарплата из-за простоев, получала около 1,2 миллиона старых рублей, — уточняет девушка. — В мае из-за учебы перешла на полставки, получала около 400 тысяч старых рублей.

«Тунеядцы», которых не вычислила налоговая: «Радости нет, но осадок остался»

Через месяц Ольга ушла с предприятия, чтобы «получать образование, поменять свою жизнь». Она устроилась по договору подряда в частную компанию, проводила уличные опросы.

— Суммы по договору получала совсем маленькие. За один опрос платили около 15 тысяч старых рублей, — говорит она. — Проработала в этой компании три месяца.

Найти работу с более высоким заработком у Ольги не получилось, потому что «наниматели неохотно берут на полставки».

— Уже в этом году узнавала в борисовской и минской ИМНС (девушка зарегистрирована в Борисове. — Прим. FINANCE.TUT.BY), являюсь ли я плательщиком налогового сбора за неучастие в финансировании госрасходов и как мне быть. Мне сказали, что являюсь, потому что на основном месте проработала меньше 183 дней работы, а по договору подряда у меня нет нужной суммы, — рассказывает минчанка.

Ольга сокрушается, что работала в прошлом году в общей сложности около 8 месяцев, но все равно придется платить налог.

— Вот и получается, что на заводе я работала почти бесплатно, потом трудилась по договору подряда, потратила много сил и времени, не получила от этого практически никакого дохода. Я честно работала, с этих денег удерживали налоги, но чувствую себя изгоем. Почему я тунеядка?

Ольга признается, что сейчас у нее не найдется нужной суммы на уплату сбора. Ее нынешняя зарплата — «чуть больше 100 рублей». Параллельно она получает экономическое образование.

— Раньше я существовала на сбережения. Родственники помогали, у которых живу. Я веду очень скромный образ жизни, покупаю только самое необходимое. Одежду сама шью. Из продуктов беру рыбу, в основном путассу, овощи, куриные наборы, спинки. Куриное филе и свинину покупаю очень редко.

Холодильник Ольги

Чтобы в будущем частично избежать уплаты налога за 2016 год, Ольга зарегистрировалась ремесленником, занимается «своими проектами».

Налоговая: «Гражданка признается плательщиком сбора, потому что работала по контракту только 5 месяцев»

В налоговой в который раз напоминают, что платить сбор нужно тем, кто участвовал в финансировании госрасходов меньше 183 дней в году или совсем ничего не внес в госбюджет.

— Гражданин признается участвующим в финансировании госрасходов в период работы по трудовому договору (контракту). Засчитывается также выполнение работ по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, на сумму не менее 70 базовых величин (за 2015 год эта сумма составляет 12,6 миллиона рублей без учета деноминации), — уточняют в МНС.

Если же сумма будет меньше 70 базовых величин, то работа по договору подряда не будет учитываться.

— В рассматриваемой ситуации в период участия гражданки в финансировании государственных расходов может быть включен только период работы по трудовому договору (контракту), и поскольку такая работа осуществлялась 5 месяцев, то гражданка признается плательщиком сбора, — поясняют в МНС.

Но специалисты добавляют, что размер сбора уменьшается на сумму подоходного налога, который был уплачен с доходов по трудовому договору (контракту) или по гражданско-правовым договорам.

— Кроме того, при уплате гражданином подоходного налога с физических лиц в размере не менее 20 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода, такие граждане освобождаются от уплаты сбора, — резюмируют в МНС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)