Подростка, подозреваемого в атаке торгового центра, привозили в университет

Студенты МИТСО сообщили, что во вторник утром Владислава Казакевича, которого подозревают в нападении с бензопилой и топором на посетителей ТЦ «Европа», привозили в университет.

Одна из студенток МИТСО рассказала, что Влада Казакевича сегодня привозили в университет. Фото очевидцев

— Было около 9.20, закончилась первая пара, — рассказывает одна из студенток. — Из старого корпуса, где мы занимаемся, я пошла в главный — в ларек. Центральный вход главного корпуса был закрыт, и охранник показал, что нужно идти в обход. Я не знала, что происходит, но возле КПП уже собралось много людей. Я сбегала в киоск, а когда возвращалась, увидела, как ведут Влада. Он шел, опустив голову вниз. Рядом — люди в черном.

По словам студентки, люди в толпе обсуждали, что это следственный эксперимент. Владислав вел себя спокойно, делится наблюдениями собеседница, на руках наручники, в руке — бумажный топор.

— Я видела, как он шел в курилку, где обычно собирается много людей. Потом рассказывали, что его повели в шестую аудиторию. Там в субботу у группы Влада должны были проходить пары.

Толпа возле КПП университета. Фото очевидцев

— Какая обстановка сейчас в университете?

— Напряженная, страшно ходить на занятия. Стали ли ребята из-за этого пропускать занятия? Думаю, нет. В нашей группе, например, сейчас прогуливают только те, кто и раньше прогуливал. Жизнь ведь продолжается, только кураторы провели профилактические беседы. Сказали, что нужно быть бдительными.

Ранее в правоохранительных органах рассказали, что в октябре этого года подросток намеревался совершить аналогичное деяние по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца по не зависящим от него причинам.

— Вчера и сегодня следователями проведены проверки показаний подозреваемого как на месте преступления, так и в учебном заведении, студентом которого он был. Минчанин допрошен, в том числе с использованием видеокамеры. По данному делу ведется беспрерывная работа, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова в программе «Причины и следствие с Партоном и Гончаровой» на «Альфа Радио».

Напомним, этим летом Владислав Казакевич поступил на юридический факультет университета «МИТСО». Однако 3 октября из-за пропусков его отчислили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)