Комментарии
Маша Колесникова, Еврорадио

Психолог: «Через нападение на людей юноша хотел, чтобы узнали, как он страдает»

Что можно сказать о парне, который вечером 8 октября заходит в минский торговый центр "Европа" с бензопилой в руках и топором в чехле от гитары и начинает нападать на людей?

Психолог, психоаналитик и кандидат психологических наук Михаил Покров видит в юноше истероидного психопата, который хотел, чтобы люди поняли, как ему плохо.

Некоторые цитаты из разговора:

Здесь мы видим психопатологическое развитие личности. Когда у человека отсутствует критичность к своим поведению и мышлению, к поведению окружающих. Свой внутренний мир он представляет как внешний, то есть путает их и имеет отношения с внешним миром, как с внутренним.

Ненависть к людям может быть мотивом преступления. Другое дело, что агрессия есть в любом человеке.

Кто может подавить свою агрессию, и те попытки суицида этого парня, о которых упоминается, это была попытка направить агрессию против себя. Он не смог этого сделать по каким-то причинам, поэтому сейчас решил направить её наружу.

Скорее всего, он начитался много о терактах, о том, сколько времени посвящается этим людям в телеэфирах и в СМИ. И картина о том, как он станет известен всем, и что тогда все узнают, как ему плохо, как он страдал, что его не поняли — это позиция тирана, который наносит ущерб другим, с другой стороны, это позиция жертвы. То есть, он себя считал всё же жертвой.

Он задумал быть уничтоженным или задержанным. Если бы у него была мысль нанести как можно больше ущерба, то он бы это сделал. Но он смог только войти, столкнуться с тремя человеками, и на этом весь потенциал, агрессия закончились. У него даже не хватило сил сбежать. Ему нужно было оставаться жертвой дальше.

Продолжение читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)