Политика
Константин Похольчик

5 рекомендаций от Лукашенко, как жить белорусам

В этом году Александр Лукашенко активно раздает советы гражданам. «Салідарнасць» напоминает самые резонансные из них.

«Шевелиться» («пошевеливаться»)

Во вторник на встрече с вице-премьером Наталье Кочановой Александр Лукашенко дал совет работникам социальной сферы:

– Поэтому надо нам как-то расшевелить социальную сферу, чтобы они (руководители различных учреждений и ведомств) не ходили с протянутой рукой и не говорили, что у них там ремонт или крыша потекла, или студию залило, или аудитория не такая. Надо шевелиться каждому. Если не шевелятся, надо людей менять.

Напомним, что в июне глава Беларуси посоветовал «немножко пошевеливаться» работникам культуры.

А в августе он дал совет всем белорусам, желающим жить достойно: «В Беларуси только ленивый может не заработать. Мы что, воюем, война у нас идет или еще что-то? Надо просто немного шевелиться».

«Не страдать и не рыдать»

В ежегодном послании к народу и Национальному собранию Александр Лукашенко посоветовал белорусам «не страдать и не рыдать» из-за повышения пенсионного возраста.

– Особый резонанс получили вопросы совершенствования пенсионной системы. Не надо тут страдать, рыдать, стенать, создавать проблему, что это такой тяжелый вопрос. Дорогие друзья, принимая решение о повышении пенсионного возраста, давайте признаем, что мы плетемся в хвосте событий. Это давно надо было сделать, – заявил глава государства.

«Ужаться всем!»

В ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко также дал однозначную установку: «В этом году придется ужаться всем! Так, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс интересов населения и предприятий».

«Раздеваться и работать»

Пятое Всебелорусское народное собрание навсегда запомнится советом первого лица.

– Инновации, IT-технологии, приватизация — все это понятно, мы уже это освоили. Но все, и наша жизнь — в простом: надо раздеваться и работать, — заявил глава Беларуси.

Белорусский флешмоб в интернете: «Раздеваться и работать»

«Хватит жрать»

В сентябре Александр Лукашенко дал рекомендацию по поводу здорового образа жизни: «Если нет времени на спорт — хватит, извините, жрать».

В обед он посоветовал есть овощной суп, после чего добавил: «Ну, еще кусок мяса можно себе позволить, чтобы выполнять свои мужские обязанности».

Рекомендации по поводу питания глава государства давал белорусам и ранее. В частности он удивлялся: «Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать?». И рекомендовал: «Не ешь с мясом, съешь с селедкой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)