Скандалы
Михаил Брошин

«Он золотой ребенок, это мог быть побочный эффект на препарат»

Отец напавшего в ТЦ «Европа» Владислава Казакевича не понимает, как с его сыном такое могло произойти, и винит во всем сильнодействующий препарат.

«Летом ему прописали сильнодействующий препарат»

Отец напавшего в ТЦ «Европа» Владислава Казакевича не понимает, как с его сыном такое могло произойти, и винит во всем сильнодействующий препарат. В интервью TUT.BY Валентин Казакевич рассказал, из-за чего комплексовал его сын и почему пытался ранее покончить жизнь самоубийством.

Напомним, что отец 17-летнего Владислава Казакевича, живет в частном секторе в Минске, недалеко от того места трагедии и от того магазина, где его сын купил бензопилу.

На вопрос журналистов, почему Влад жил отдельно, папа подростка отвечать не стал: «Это другая тема». В голосе мужчины — боль и ужас.

— Мы тоже не понимаем, как это произошло. Он был золотым ребенком. Всем помогал. Мечтал стать юристом, поэтому поступил в МИТСО, — рассказывает папа. — Мы считаем, это препарат.

— У него были проблемы со здоровьем?

— Нет, у него были проблемы с кожей лица, поэтому он комплексовал. Летом ему прописали сильнодействующий препарат. И у него случился сильный побочный эффект, он повлиял на психику. Влад пил его с лета. До этого были другие препараты, которые ему не помогли. И врач назначил этот — швейцарский.

— А что ему не нравилось в своей внешности?

— Прыщики, они же быстро не проходят. В подростковом возрасте из-за них комплексуют и девочки, и парни. Он очень прекрасный, золотой ребенок.

— Газета «Рэспубліка» пишет, что два года назад он пытался покончить с собой, травился угарным газом...

— Как сказал министр иностранных дел России Лавров: «Не верьте тому что пишут в газетах». На предыдущем месте учебы (в 6-й гимназии — прим. TUT.BY) его немного дергали... Он немного отличался... Так бывает у подростков. Мы считаем, что причина была в учительнице, она его довела. А в следующей школе 27-й, вы можете навести справки — никаких вопросов к нему не было.

У подростка с бензопилой была справка, что он здоров

Накануне стало известно имя подозреваемого – Владислав Казакевич. 17-летний подросток учился в Международном университете «МИТСО» (ранее – Международный институт трудовых и социальных отношений, еще ранее – Высшая школа профсоюзного движения).

Учредителем этого вуза является Федерация профсоюзов Беларуси. Ректором «МИТСО» уже 5 лет работает генерал-майор Станислав Князев, ранее возглавлявший управление военной контрразведки КГБ Беларуси, и занимавший посты первого заместителя госсекретаря Совета безопасности и первого заместителя главы администрации президента.

Именно Князев рассказал «Советской Белоруссии»: ««Медсправка, которую при поступлении принес нам задержанный Владислав К., говорит о том, что он здоров. Медкомиссию парень проходил в мае. Все врачи написали, что он годен к обучению».

По словам ректора, парень далеко не глуп: на централизованном тестировании набрал 255 баллов. Но после поступления вёл себя странно. Князев говорит, что «за первый месяц обучения первокурсник без уважительной причины пропустил 78 часов» (почти половину учебного времени) и всё время держался в стороне от других студентов.

Ректор утверждает: «В итоге 3 октября парня отчислили. Но сообщать ему по телефону не стали, пытались сделать это лично... В субботу с ужасом узнали о его «похождениях» в ТЦ «Европа» из новостей, затем от следователя».

О проблемах с учебой у Казакевича говорит и его хорошая знакомая, с которой связалось Еврорадио : «В начале учебного года пропустил четыре дня. Через какое-то время пропустил еще неделю, не сходил к врачу, не имел справки о болезни. Но в конце разговора он сказал, что отчисление его сильно не беспокоит, потому что у него есть свой план. Это звучало странно, но в нем всегда были какие-то странности».

«Иногда он подозрительно шутил, что убил бы кого-нибудь»

Телеканал «Беларусь-1» сообщил, что «молодой человек, напавший на посетителей торгового центра «Европа», проходил лечение в психиатрическом диспансере два года назад». Одноклассники Казакевича рассказали Радыё Свабода, что для них это не было секретом. Некоторым знакомым он говорил, что попал на лечение после трех попыток самоубийства. Также Казакевич заявлял, что ему не нравится белорусский язык.

«Калі, напрыклад, зь яго кпілі аднаклясьнікі, то ён проста апантана пачынаў шалець і злавацца. Тады ён выглядаў вельмі страшна. Я калі першы раз такое пабачыў, то падумаў, што нешта з гэтым чалавекам ня так. Бо такога проста чакаць нельга было, — распавядае адзін з суразмоўцаў Радыё Свабода. — Рэдка, але бывала такое».

Праўда, як ён памятае, Улад ня быў сярод тых, каго цкуюць у школе. Хутчэй сярод тых, хто цкуе.

Российский телеканал опубликовал фото подростка, устроившего резню в «Европе»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)