Скандалы
Михаил Брошин

Кошмар в «Европе»: нестандартный поворот

Расследование убийства бензопилой в торговом центре «Европа» дало первые результаты.

Мини-Брейвик?

По горячим следам были очевидны две версии, хоть как-то объясняющие это жуткое преступление: убийца находился под воздействием наркотиков или же психически болен.

«Он бежал с топором как-то странно, неестественно. Как будто под наркотиками»

Однако, что касается первого предположения, то оно уже практически исключено. Следственный комитет по этому поводу сообщил:

«Объективных данных о том, что молодой человек находился в момент происшествия в состоянии наркотического опьянения или под воздействием психотропных веществ не имеется. Со слов подозреваемого он употреблял алкоголь за несколько часов до совершения преступления, при этом алкоголя в выдыхаемом воздухе не обнаружено, экспресс-тест проводился непосредственно после задержания».

При этом на допросах 17-летний подросток ведет себя спокойно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что буйнопомешанным преступник не является. Если у него имеется психическое заболевание, то очевидным оно не является. Хотя и здоровым того, кто заявляет: «Хотел порубить людей» – назвать трудно.

К примеру, печально знаменитый норвежский душегуб Андерс Брейвик был признан вменяемым. Эксперты и суд выявили у него лишь не считающееся заболеванием нарциссическое расстройство.

Так или иначе, подозреваемый (официально его статус таков) в совершении убийства в «Европе» направлен на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. По её результатам выяснится, грозит ли в принципе молодому человеку уголовная ответственность за совершенное.

«Больные шизофренией реже совершают убийства нежели обычные люди»

Пытаясь разобраться в случившемся, «Комсомольская правда в Белоруссии» обратилась за комментарием к эксперту.

– Проблему подростковой агрессии ученые изучали задолго до того, как появились компьютерные игры и спайсы. В моей практике были случаи, когда подросток зверски убил одноклассницу, перед этим написав очень красочную книгу. Про то, как он ее убивает за то, что она его не любит, –рассказала заведующая психотерапевтическим отделением Минского городского клинического детского психоневрологического диспансера Елена Навицкая. – Такой всплеск агрессивного поведения чаще всего дают подростковый возраст и гормональная перестройка, когда подростки на любые стрессовые ситуации отвечают именно поведенческими реакциями.

Там, где взрослые или дети будут в состоянии невроза, подростки чаще всего отвечают действиями. Трудно сказать, что повлияло на поведение этого мальчика. Меня настораживает выбор жертв: это женщины средних лет, по сути – возраста его мамы (46 и 43 года. – Ред.)

Если подходить с аналитической точки зрения – это своеобразная агрессия на маму, на семью. А уже что его подтолкнуло...

Сейчас функции семьи усложнились тем, что необходимо отслеживать, какую информацию потребляет ребенок... Есть огромная пропасть между тем, что потребляют наши дети и что мы на самом деле видим. Это становится терра инкогнита: мы не знаем, что они едят не только в физическом смысле, но и в психологическом. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что родители понятия не имеют, что потребляют их дети.

– Когда ребенок убивает бензопилой первого встречного – это, скорее, болезнь или психический срыв?

– В любом случае это тяжелые личностные нарушения, психопатия. Они не формируются за неделю, все это копится, ждет толчка.

Есть предубеждение, что если зверски кого-то убивают – то это психически больной. Но статистика говорит обратное: например, больные шизофренией реже совершают убийства нежели обычные люди. Чаще совершают или психопаты, или под воздействием наркотиков, алкоголя, или с тяжелыми органическими нарушениями головного мозга.

– Многие думают, что убивают именно психопаты.

– Нет, психопат – это расстройство личности, когда у человека дурной характер, который формируется в течение жизни, в том числе и условиями воспитания. Когда ребенка ставят в центр внимания и он король для всех. Или, наоборот, когда им пренебрегают, не обращая внимания. Крайности воспитания...

– И всё же: мальчик взял бензопилу и пошел убивать, нормальный подросток, наигравшись в компьютерные игры, так сможет?

– Никакая компьютерная игра не приведет к такому, если у него внутри не заложено желание убивать. Решать свои проблемы за счет жестокости для таких детей уже норма. Сложно сказать по какой причине, может быть, он регулярно видел, как избивают его маму? Или видел, как на его глазах в классе издеваются над ребенком, и это стало нормой? Есть генетические предпосылки, есть привнесенные, чаще всего это комплекс.

– Елена Валентиновна, в интернете пишут, что 8 октября – именно в этот день подросток убил женщину бензопилой – международный день зомби. Могло это сыграть свою роль?

– Безусловно. Нужен какой-то толчок, последняя капля, возможно, именно в этот день он и решил, что проявит себя. Такие настроения – люди недостойны того, чтобы жить, они губят планету – это тоже распространенная фраза, которую я иногда слышу от подростков.

– Шокирует спокойствие, с которым, говорят, подросток убивал. Мы привыкли, что если псих – то нервный и дерганый.

– Дерганный и нервный он наверняка был до того, как решился на этот шаг. Точно так же, как дети, которые задумали совершить самоубийство. Но в тот момент, когда они принимают решение, они успокаиваются и внешне ведут себя абсолютно нормально...

Что «светит» подозреваемому

В любом случае смертная казнь 17-летнему не грозит. Даже, если его будут судить уже после наступления совершеннолетия.

Максимально возможное наказание, если задержанный будет признан вменяемым и виновным, – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. А если экспертиза придет к выводу о наличии психиатрического заболевания, его ждёт принудительное лечение.

А у погибшей Елены остался ребёнок, являющийся инвалидом по слуху. Об этом рассказал руководитель предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко в соцсетях.

В тот день Елена не должна была работать. Но обстоятельства сложились так, что ей пришлось выйти на замену...

Очевидец сфотографировал момент задержания молодого человека, устроившего резню в ТЦ «Европа»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)