Скандалы
Руслан Горбачев, Кирилл Иванов

«Он бежал с топором как-то странно, неестественно. Как будто под наркотиками»

Корреспондент «Салідарнасці» поговорил с очевидцами нападения на торговый центр и работниками «Европы».

К месту трагедии принесли цветы

В первой половине воскресенья в торговом центре «Европа» практически ничего не напоминает о разыгравшейся здесь в субботний вечер трагедии. Убраны заградительные ленты милиции, остались лишь цветы, которые принес кто-то из посетителей центра.

Очевидец сфотографировал момент задержания молодого человека, устроившего резню в ТЦ «Европа»

Как рассказала корреспонденту «Салідарнасці» продавщица верхней одежды с 3 этажа, одна из немногих свидетелей происшествия вышедшая на работу в воскресенье, сперва она ничего не знала о происходящем. Пока не увидела бегущего по коридору молодого человека с топором в руках.

«Единственный урок, который каждый должен усвоить — каждый очевидец обязан звонить 102, 103»

По словам женщины, за ним гнались продавцы-мужчины и охранники центра. В руках у них были стулья, мусорки. Затем прибежали сотрудники милиции с автоматами. Они сказали перепуганной продавщице закрыться внутри магазина.

По ее словам, в том момент у нее были покупатели — несколько человек. Среди них — китайцы, которые ничего не понимали.

— Он бежал с топором в руках как-то странно, неестественно. Как будто под наркотиками. За ним гнались мужчины, но не сказать, чтобы он удирал со всех ног. На вид парень выглядел щупленьким, — поделилась своим наблюдением свидетельница трагедии.

«Хорошо, что это был вечер субботы»

У входов в магазины группами по несколько человек стоят продавцы и обсуждают вчерашние события. Они рассказывают о произошедшем со слов коллег-очевидцев.

— Хорошо, что это был вечер субботы, когда покупателей уже немного в центре. Страшно представить, что было, если бы тут была толпа людей, — говорят продавцы.

По их словам, вчера в торговом центре были дети, которые отмечали здесь какой-то праздник. Когда все началось, возникла паника.

В рассказах продавцов встречаются нестыковки: одни говорят, что милиционеры говорили закрываться в магазинах и переждать там, другие утверждают, что люди закрывали двери и выбегали на улицу.

Погибшая работала продавцом

Сотрудники «Европы» говорят, что погибшая вчера женщина работала продавцом в торговой точке по продаже очков на 3-м этаже.

Место, где работала погибшая женщина

Смерть ее настигла на нижнем этаже, куда она вроде бы отправилась купить колготки.

В воскресенье торговая точка не работает.

«Сначала подумали, что это музыкант»

Сотрудники центра восстанавливают картину произошедшего с первых минут из рассказов коллег-очевидцев:

— Зашел молодой человек с футляром, стал его расчехлять. Многие подумали, что он сейчас начнет играть. Очень удивились, когда вместо гитары увидели бензопилу.

В воскресенье в торговом центре немноголюдно

Затем молодой человек завел пилу, схватил женщину, что была к нему ближе всех, и нанес ей удар в области шеи. Кто-то из продавцов утверждает, что после этого нападавший ударил свою жертву топором.

— На голове у него были большие наушники. Поверх одежды пояс был, на нем что-висело, рассмотрели газовый баллончик. Сперва люди боялись на него нападать, так как боялись, что он их взорвет вместе с собой, — пересказали историю коллег продавцы.

О раненной в руку уборщице говорят, что она первой попыталась остановить нападавшего.

— Она раньше спортом занималась. Когда они схватились, то у нападавшего из рук выпад топор, но потом он его снова схватил.

Собеседники утверждают, что именно после неравной схватки уборщицы с нападавшим люди стали звонить в милицию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)