Общество
Кирилл Иванов

«Единственный урок, который каждый должен усвоить — каждый очевидец обязан звонить 102, 103»

«Салідарасць» собрала реакцию Байнета на трагедию в ТЦ «Европа».

Правозащитник Андрей Палуда написал на своей странице в Фейсбуке: «Вчера в Минске, в бизнес-центре Европа произошло страшное преступление. Есть жертвы. Молодой человек совершил убийство при помощи бензопилы. Казалось, что о таких событиях мы будем по-прежнему узнавать только из новостей. Но это реальность, которая сегодня рядом с нами.

Пока о данном преступлении информация довольно скудная, и даже противоречивая. Сначала говорили о двух нападавших, потом о том что подозреваемый действовал один. В настоящий момент имеется информация, что задержанный вообще несовершеннолетний.

Все это произошло на фоне проведения Недели против смертной казни в Беларуси, фактически в тот момент, когда в RE:PABLIK проходил музыкальный фестиваль «Рок за жизнь», приуроченный Международному дню против смертной казни.

И сразу я увидел шквал комментариев относительно того, что виновника преступления стоит расстрелять.

Я не буду слишком много рефлексировать, могу сказать только следующее. Если судом будет установлено, что преступление действительно совершил человек, которому 17 лет, то говорить о смертной казни даже с точки зрения Закона, не стоит.

Но напрашивается еще один вывод. При наличии смертной казни в нашей стране, человек, совершивший преступление, делал это спокойно и расчетливо. Исходя из информации СМИ, при задержании сотрудниками охраны торгового центра, сопротивление не оказывал. И это в очередной раз подчеркивает, что никакого профилактического воздействия сметная казнь не носит и сдерживающим фактором не является».

Міхась Янчук

Я не хачу сказаць, што паміж беспакараным забойствам сабакі з ашыйнікам міліцыянтам у Рэчыцы — і учорашнім жахлівым забойствам чалавека у менскай кавярні ёсць наўпроставая сувязь. Але калі дзяржава такім чынам ставіцца да жыцця ўвогуле — як яна ў нас ставіцца, то замест адпужваючай меры — смяротнае пакаранне ператвараецца ў заахвочваючую.

Дзяржава-забойца стварае і будзе ствараць забойцаў. Смяротнае пакаранне павінна быць адмененае неадкладна.

Lera Savchenkovа

«Да, теперь белорусы будут массово выступать за смертную казнь. Еще по телеку покрутят напоминания о взрыве в метро и вот сегодняшнего удальца.

И никакие книги и фильмы, дискуссии и просветительские механизмы не помогут».

Барыс Гарэцкі

«Жахлівая разня у Мінску яскрава сведчыць, што няма ніякага «у нас» ці «ў іх». Нідзе нельга быць абароненым на 100%, як бы там міліцэйскія чыны не хваліліся. Асабліва ў Беларусі, дзе было 11.04.2011. Ці ёсць адказ на гэтыя выклікі? Хіба што не».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Ну что? Давайте поговорим про стрельбу в торговых центрах США? Про разрешение на ношение оружия и негров? Или про минский торговый центр и бензопилу?».

«Судную ночь посмотрел?! Кошмар какой-то».

«Почему, если милиция была через две минуты после вызова, задержал убийцу работник ТЦ Александр? Чем милиция занималась? Наблюдала, как продавцы кидали в убийцу мусорные вёдра? А по делу. Буквально на днях «служивые люди» отчитывались, что в РБ количество преступлений связанных с наркотиками пошло на спад».

«Диванным прокурорам подскажу, что его ещё и невменяемым могут признать, в случае чего все ваши рассуждения о казни будут не актуальны. Ну а те, кто винит компьютер и Голливуд, наверное верят в то, что до компов и Голливуда насилия не было».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)