Скандалы
Кирилл Иванов

В «Европе» была убита 43-летняя продавщица, 46-летняя потерпевшая находится в реанимации

Новые подробности о трагедии в ГЦ «Европа», произошедшей в субботу, 8 октября.

Фото sk.gov.by

Официально

Следствием предварительно установлено, что 8 октября около 17:30 молодой человек зашел в торговый центр «Новая Европа» с чехлом для музыкального инструмента и бензопилой.

С ее помощью он нанес смертельную травму женщине 1973 года рождения, которая погибла на месте, сообщается на сайте Следственного комитета.

Затем нападавший достал из чехла топор и ударил им женщину 1970 года рождения. Как сообщил телеканал «Беларусь 1» в программе «Панарама» вечером в субботу, женщина сейчас находится в реанимации 10-й городской клинической больницы. Нападавший нанес ей два удара топором в грудь. Состояние пациентки тяжелое.

Работу следственно-оперативной группы в торговом центре координирует первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков, говорится в сообщении ведомства.

В отношении несовершеннолетнего минчанина, 1998 года рождения, главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах).

С ним работают следователи, устанавливается его психическое состояние.

Председателем СК Иваном Носкевичем ход расследования уголовного дела взят на личный контроль.

Фото sk.gov.by

Сотрудники ТЦ «Европа» рассказали еще об одной пострадавшей

Работница аптеки на цокольном этаже рассказала TUT.BY, что вчера к ним прибежала испуганная уборщица, у которой была ранена рука. Сами работники аптеки на цокольном этаже никакого шума не слышали и о происходящем наверху не знали.

— Она стала рассказывать про какой-то топор, мы сначала не поверили: что за чушь она несет?!

Уборщица, которую зовут Ирина, пыталась выбить из рук нападавшего топор и таким образом получила ранение.

— Она крепкая женщина, вроде бы спортом раньше занималась. Ей лет 40−45. Мы ей перебинтовали руку, закрылись в аптеке и сидели так еще где-то минут 15 или полчаса.

По словам сотрудницы аптеки, у женщины было повреждение мягких тканей, кость не была задета. Но разрез был довольно глубоким, и сотрудница аптеки, которая бинтовала руку, посоветовала зашить рану.

— Она все говорила про дизель (электричку). Мы говорили: какой дизель, сейчас скорая приедет. Она была напугана и шокирована, конечно.

Как рассказала TUT.BY другая уборщица, сегодня ее коллега дома. Самочувствие у нее нормальное. В правоохранительных органах о ее травмах знают.

В Следственном комитете подтвердили информацию об еще одной пострадавшей. Об этом еще накануне упоминал первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.

«Парень выглядел как из комиксов — в ярко-салатовом плаще и с длинным топором»

— У него был огромный топор — 1,5 метра где-то рукоятка. Как кувалда, только с острым наконечником, — рассказал Леонид. — Одет был по-клоунски — в люминесцентный плащ ярко-салатового цвета. На голове была маска. Ну знаете, такая, как на горные лыжи надевают, — лицо видно, а все остальное закрыто. Очки горнолыжные на пол-лица, а сверху большие наушники, — рассказал порталу onliner.by владелец одного из магазинов в ТЦ «Новая Европа» Леонид Усич.

По словам очевидца, он видел, как парень вышел в центр зала, достал бензопилу из рюкзака и напал на первую попавшуюся продавщицу:

— Девушке было 30 лет всего. Вроде бы она в магазине недалеко от пиццерии работала. Тут он достал топор. Моя продавец Наташа вышла из пиццерии и сразу столкнулась с ним нос к носу. Я схватил палку, которая попалась под руку, и побежал к нему. Еще двое к нему побежали со стулом. Они пытались как-то его остановить, вроде бы по голове сзади стулом ударили. Но я сам этот момент не видел.

Фото sk.gov.by

Леонид вызвал наряд милиции. Оказалось, что сотрудники были уже возле входа:

— Я увидел, что парень с топором оглянулся, разбил пару витрин. Сам побежал потом за милицией, чтобы показать, где он находится. Пока мы добежали, его скрутили.

По словам мужчины, нападавший выглядел неадекватно:

— Честно говоря, мне кажется, что этот парень либо ненормальный, либо был под наркотиками, да еще и комиксов насмотрелся. Не может вменяемый человек такое делать. Как мне кажется, он не приходил с кем-то счеты сводить и так далее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)