Политика
Кирилл Иванов

Как Лукашенко Конституцию переписывал

Что на этот раз придумают «мудрецы и юристы»?

Выступая с обращением к депутатам парламента в пятницу, Александр Лукашенко заявил, что не исключает корректировки Конституции «в соответствии с велениями времени».

— Мир стремительно меняется. Мы должны адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы не только не потерять занятые нами ниши, но и найти новые, — подчеркнул глава государства.

По его мнению, настало время проанализировать Основной закон.

— Попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон. Аккуратно, чтобы не сделать хуже. Появились новые проблемы, вызовы. Да и время, наверное, требует чего-то нового. И начинать надо с главного, если мы решимся на это. Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют Основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдем, — заявил Лукашенко.

Как известно, Конституция Беларуси переписывалась не один раз. «Салідарнасць» вспоминает о том, как это было.

Фота Сяргея Брушко

В этом году исполнится 20 лет с момента проведения референдума, итогом которого стала новая редакция Основного закона. Согласно изменениям отсчет пятилетнего правления Лукашенко начался заново.

«Чуў, што пішуць? Лукашэнка хоча апазіцыю расстраляць»

Спустя десять лет известный юрист и правозащитник Гарри Погоняйло в « Народнай воле» перечислил грубейшие нарушения, зафиксированные независимыми наблюдателями во время подготовки и проведения плебисцита. Приведем некоторые из них:

незаконное отстранение президентом Лукашенко председателя ЦИК Гончара с 15 ноября 1996-го;

финансирование референдума из неофициальных источников через исполнительные администрации без ведома избирательных комиссий всех уровней;

безучетная выдача бюллетеней для голосования Управлением делами президента, минуя избиркомы;

проведение досрочного голосования при отсутствии напечатанных в СМИ проектов вносимых на референдум изменений и дополнений в Конституцию;

незаконное признание обязательными результатов голосования по вопросам референдума, вопреки имевшемуся Заключению Конституционного Суда о том, что вопросы, вынесенные на референдум, носят консультативный, а не обязательный характер, о чем было прямо указано в каждом бюллетене для голосования.

Итоги референдума не были признаны демократической общественностью страны, международные институты признали их нелегитимными.

Вырезка из газеты «Звязда»

17 октября 2004-го в Беларуси состоялся очередной референдум. На этот раз из Конституции исчезло ограничение, не позволявшее одному человеку находиться на посту президента два срока.

Относительно итогов этого референдума оценки независимых экспертов стали еще жестче. Действия инициировавшего референдум Лукашенко расценивались, как переписывание Конституции под себя.

«Все мы стали свидетелями установления в Беларуси единоличной власти — диктатуры», — констатировал в вышеупомянутой статье Гарри Погоняйло.

Что на это раз готовят для белорусов «мудрецы и юристы», пока неизвестно. Как, впрочем, неизвестно и то, чего же не хватает Лукашенко, наделившего самого себя всей полнотой власти благодаря двум предыдущим переписываниям Конституции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)