Экономика
Кирилл Иванов

Как заветный миллиард товарооборота с Узбекистаном превратился в «смешные» 65 миллионов

Несмотря на провал в торгово-экономическом сотрудничестве между Минском и Самаркандом, Александр Лукашенко полон оптимизма.

Фото president.gov.by

— Мы немножко отстали в отношениях, в экономике. Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота. У нас есть огромный потенциал. Мы нуждаемся в вас, вы нуждаетесь в нашей экономике, — заявил Александр Лукашенко в Самарканде, встречаясь с и.о. президента Узбекистана, премьер-министром Шавкатом Мирзиеевым.

Чтобы понять, насколько «смешным» стал товарооборот между странами, напомним о том, какие планы строили белорусские власти восемь лет назад.

— Беларусь и Узбекистан должны достичь товарооборота в $1 млрд., — заявлял в июне 2008-го тогдашний заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Оптимизм чиновника подкреплялся конкретными цифрами: если годом ранее товарооборот между странами составлял около $ 60 млн., то на момент амбициозного заявления он приблизился к $ 115 млн.

Однако спустя восемь лет мечтания о заветном миллиарде превратились в «смешные» 65 млн по итогам 2015 года.

Но если учесть тот факт, что по подобному сценарию развиваются отношения с большинством стран, которые с завидным постоянством посещает глава государства, становится совсем не до смеха.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)