Лица
Лера Василькова

Все что нужно знать о банде грабителей «Розовые пантеры»

Напомнивших о своем существовании «гламурным» ограблением Ким Кардашьян.

Свежие подробности нападения в Париже

В ночь ограбления Кардашьян уже лежала в постели своего гостиничного номера, когда к ней ворвались двое мужчин, один из которых был в маске, другой же — в фуражке полицейского. В этот момент звезда быстро встала с кровати и попыталась позвонить своему телохранителю, но один из преступников вырвал у нее смартфон, а затем надел ей на руки пластиковые наручники и связал скотчем.

Ким Кардашьян и Канье Уэст в Нью-Йорке 3 октября, через сутки после нападения

В какой-то момент Кардашьян подумала, что ее хотят изнасиловать. Однако вместо этого преступники перенесли звезду в ванну и заклеили ей рот, поскольку все это время знаменитость умоляли напавших не убивать ее, предлагая забрать все драгоценности и деньги. Впрочем, грабители, как отмечает издание TMZ, все равно не знали английского.

Свидетелем нападения оказалась подруга Ким Кардашьян Симона, находившаяся в этот момент на первом этаже двухуровневого номера: она заперлась другой ванной комнате и позвонила телохранителю миссис Уэст Паскалю, который появился в апартаментах спустя две минуты после ухода грабителей. Длился же весь инцидент около шести минут, отмечает «Сплетник».

«Они проворачивают «самые эффектные кражи в мире»

«В Париже ограбили Ким Кардашьян — в частных апартаментах люкс для самых-самых. Украли в итоге драгоценностей примерно на 10 миллионов долларов, — пишет на snob.ru Арина Холина. — Грабители избили/связали консьержа, как-то проникли в квартиру (они были в форме полицейских и в масках, и тут я не понимаю, зачем им и то и другое, но, судя по всему, полиция Парижа пытается не раскрывать всю информацию). Ким связали и заперли в ванной.

Но интересно то, что подозревают в ограблении банду «Розовых пантер». Их так назвал Интерпол в честь героя фильма, — потому что они проворачивают «самые эффектные (glamorous — как хотите, так переводите для себя) кражи в мире, а один криминалист назвал их преступления «произведением искусства».

Некоторые полагают, что в целом банда совершила ограбления на 500 миллионов долларов США. Кражи были в Дубае, Монако, Швейцарии, Лихтенштейне, Испании, Германии, Японии, Франции, а следователи полагают, что Пантеры имеют отношение к ограблению магазина «Гарри Винстон» в Париже в 2008, когда было похищено драгоценностей на 80 миллионов долларов...

Пантеры считают международной бандой, в которой состоят граждане бывшей Югославии — из Боснии, Македонии, Черногории и Сербии.

Эта группа известна вниманием к деталям — например, перед ограблением в Биарице (ювелирный магазин) скамейку, которая стояла неподалеку, покрасили — чтобы люди не садились туда и были свидетелями. Да, кстати, эта банда избегает лишнего насилия (обычно жертвы отделываются лишь нервным потрясением).

Еще они известны довольно эксцентричными выходками. Так, грабя магазин в Дубае, они въехали в витрины магазина на нескольких Ауди, быстро всех ограбили и смылись. В Сен-Тропе вошли в магазин в одинаковых ярких футболках с цветочными принтом — и умчались на водных скутерах. В Париже при ограблении магазина «Гарри Уинстон» четверо грабителей переоделись женщинами.

В общем, живем и не знаем много чего интересного. Думаешь — ну такое лишь в кино, а тут, оказывается, такие вот истории».

Кстати, о кино

«Розовые пантеры» фигурировали в 6 сезоне американского сериала «Белый воротничок». Но есть кое-что на ТВ о них и посерьезнее. Группировке и их проделкам посвящен британский сериал «Последние пантеры». И вот что указано в описании телепроекта: «Сюжет повествует о реально существующей знаменитой интернациональной банде воров «Розовые пантеры», которая специализируется на краже драгоценностей.

Согласно сюжету, у каждого члена группировки на теле есть татуировка в виде пантеры

Эти ребята на мелочи не размениваются — обычно ценность их трофеев исчисляется десятками миллионов евро, поэтому каждое их новое ограбление обычно поднимает большой шум в мировой прессе. Тем не менее, команда международных экспертов пытается схватить неуловимых воров...».

И кое-что из реальных криминальных хроник СМИ последних десятилетий

Задержание одного из членов «Розовой пантеры»

Эта крупная преступная группировка, в состав которой, по некоторым данным, входят до двухсот человек, прославилась дерзкими и отлично спланированными ограблениями ювелирных магазинов по всему миру. Ее членов разыскивают правоохранительные органы многих стран, в том числе Италии, Испании, Швейцарии, Японии, ОАЭ, Кипра, Сербии, Черногории и Княжества Монако.

По данным Интерпола, с 2002 года банда грабителей, костяк которой составляют выходцы из Черногории, совершила более 150 налетов на лучшие ювелирные бутики мира.

Главарь легендарной банды грабителей Митар Марьянович был арестован в 2012-м в Риме в результате спецоперации столичной полиции.

Он считался «мозгом» этой преступной организации. Именно он разработал наиболее дерзкие ограбления, в том числе налет на ювелирный салон в Париже, когда ценности на четыре миллиона евро были похищены бандитами, переодетыми в женские платья.

Вычислить главаря «пантер» итальянским полицейским удалось благодаря ошибке преступника, оставившего на месте одного из ограблений полиэтиленовый пакет с отпечатками своих пальцев.

В июле 2013 года двое преступников из банды «Розовые пантеры» сбежали из швейцарской тюрьмы.

Свое необычное название «Розовые пантеры» преступники получили после ограбления, совершенного в Лондоне в 2003 году, в ходе которого драгоценный камень большой ценности был спрятан в баночке с кремом для лица, точно как в знаменитой одноименной детективной комедии Блейка Эдвардса о приключениях инспектора полиции Клузо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(2)