Комментарии
Михаил Брошин

Путин признал, что «выстрелил себе в ногу»

Российский президент Владимир Путин подписал указ о приостановке действия межправительственного соглашения с Соединенными Штатами Америки об утилизации плутония.

По версии Кремля, на такой шаг его вынудили пойти «недружественные действия» заокеанской сверхдержавы. В пояснительной записке к указу говорится о «наращивании военного присутствия США в Восточной Европе» под предлогом украинского кризиса и предпринимаемых американцами мерах по «расшатыванию экономики Российской Федерации».

В заявлении МИД РФ и вовсе говорится: «С 2014 г. после воссоединения Крыма с Россией американской администрацией предпринята целая серия враждебных шагов, направленных на прямой подрыв нашей экономики и социальной стабильности…»

Также Владимир Путин назвал условия, при которых Россия согласна возобновить участие в соглашении. Для этого США должны:

1. Отменить закон Магнитского;

2. Отменить санкции;

3. Компенсировать ущерб от санкций;

4. Компенсировать ущерб от введенных Россией контрсанкций.

(Ну хорошо хоть не потребовал в качестве компенсации морального ущерба Мишель Обаму к себе в постель).

Самое же забавное заключается в том, что Путин признал: введя контрсанкции, он нанес ущерб России. То есть, как говорят, «выстрелил себе в ногу», хотя целился в США.

Понятно, что Соединенные Штаты проигнорируют требования российского президента. Вообще непонятно, с какого перепугу он решил разговаривать на языке ультиматумов с гораздо более мощной во многим смыслах державой. Единственное последствие анекдотичного «списка Путина» заключается в том, что стало очевидно: с такими правителями враги России уже не нужны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)