Общество

Щеткина поддержала патенты на самозанятость

Автор «налога на тунеядство», председатель Совета Республики Михаил Мясникович, не так давно выступил с новой инициативой — ввести патенты на самозанятость.

Суть их в том, что работающим на себя предложат выйти «из тени», заплатив за свой новый социальный статус. Инициативу прокомментировала министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, сообщает TUT.BY.

— Работать или не работать — это право каждого. Но любое государство всегда должно предоставить человеку возможность работать и зарабатывать деньги, — сказала она. — Сегодня уже существует работать на себя и платить единый налог. Если нужно что-то сделать еще, даже изменив законодательство, то я полностью это поддерживаю. В том числе расширить возможности через законодательство, чтобы люди нормально работали.

Напомним, если говорить простым языком, патент на самозанятость значит: тому, кто работает на себя, предложат выйти «из тени», заплатив за свой новый социальный статус. По словам председателя Совета республики, стоимость патента «можно приблизить к размеру единого налога».

«Тунеядцы требуют денег с тунеядцев»

По мнению Мясниковича, такая система поможет легализовать индивидуальных работников без открытия ИП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)