Экономика
Константин Похольчик

«Беларусь начинает вести себя почти как Украина»

На выходных экономический спор между Минском и Москвой обострился. Газовый конфликт перерастает в нефтяной.

В субботу информагентства передали слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который исключил предоставление скидки на газ для Беларуси.

Он также сообщил, что переговоры по цене на газ пройдут в начале следующей недели.

В ответ Москве прилетело постановление нашего министерства антимонопольного регулирования и торговли, согласного которому Беларусь с 11 октября повышает на 50% тарифы на транзит нефти через свою территорию.

Вечером в субботу с моральной поддержкой руководству Беларуси выступил на телеканале «РТР-Беларусь» митрополит Павел, заявивший, что в Союзном государстве «нельзя все сводить только на деньги и на какую-то коммерцию».

О том, как в Москве восприняли действия Минска, можно судить по воскресной публикации в интернет-газете «Взгляд» под заголовком «Газовый конфликт между Москвой и Минском рискует перерасти в нефтяной».

– Беларусь решила в полтора раза поднять тарифы на транзит российской нефти по доставшемуся ей еще с советских времен газопроводу «Дружба». Очевидно, это очередная попытка выторговать для себя более низкую цену на газ от Газпрома, спор с которым длится уже десять месяцев. Таким образом, Беларусь начинает вести себя почти как Украина, – отмечается в публикации.

Не стали отмалчиваться и в российской «Транснефти». Вечером в воскресенье там заявили, что Минск нарушил договор, повысив тариф на транспортировку нефти. Кроме того, компания проинформировала о ситуации Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ.

– В настоящее время российскую сторону по сути поставили в известность об односторонне принятом решении, нарушающем действующие договоренности — как положений межправительственного соглашения, так и согласованной методики (механизма) изменения тарифов, – заявили в «Транснефти», сообщает РИА «Новости».

Напомним, что ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак озвучил сумму долга Беларуси за поставку газа – «порядка 270-300 млн. долларов».

Александр Лукашенко раскритиковал Россию за неготовность снизить цену на газ и обвинил ее в давлении, отметив: «Это уже через край, дальше так продолжаться не может».

Как видим, пока обе стороны готовы идти на обострение в газовом споре, который постепенно перерастает в конфликт во всех областях экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)