Скандалы
Алена Антонова

У школьницы, задавленной МАЗом на уборке картофеля, не было шансов выжить

Трагедия произошла в Молодечненском районе днем 29 сентября.

Грузовик с картошкой оставался на поле до самого вечера

О случившемся первой сообщила Рэгіянальная газета со ссылкой на слова очевидца – мальчика, который находился на поле предприятия "Восток-Агро" в Молодечненском районе.

По его словам, грузовик с картошкой сдавал назад, водитель не заметил, что сзади стоит девочка, и наехал на нее. Виктория имела проблемы со слухом и не услышала, как ее звали одноклассники, которые работали на уборке картофеля.

На станции скорой помощи «Рэгіянальнай газеце» рассказали, что приехали на место происшествия через семь минут после вызова. По словам врачей, у Виктории не было шансов выжить.

– Девочка получила травмы, не совместимые с жизнью. В машину «скорой» ее никто не забирал. Она умерла на месте.

Виктория была единственным ребенком в семье. Ее похоронят в субботу, 1 октября.

Скриншот со страницы Виктории ВКонтакте

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщили БЕЛТА в управлении Следственного комитета по Минской области.

«Дети едут с удовольствием на картошку»

Водителю МАЗа, под который попала девочка — 22 года, сообщил TUT.by Александр Жигаренко, председатель СПК «Восход-Агро».

— Этот водитель не с нашего предприятия, его привлекли из соседнего хозяйства. Сегодня второй день он у нас работал. Хороший хлопчик. Я его отпаивал таблетками. Чуть-чуть, и ему уже не надо было бы скорую вызывать. Его трясло, — сказал Александр Жигаренко, который пришел на поле через 5−7 минут после случившегося.

По словам администрации молодечненской школы № 11, дети поехали на картофель впервые и собирались туда охотно.

— Детей отвозили на машине с отделом образования. Дети едут с удовольствием на картошку, — рассказали в администрации школы Еврорадио .

«Срочно убрать картошку приказал наш мэр»

Как говорят местные жители, 30 сентября на уборку картофеля планировали везти учеников другой школы, но после происшествия категорически отказались это делать.

—  Срочно убрать картошку приказал наш мэр, потому что сезон уже заканчивается. Кинули все рабочие силы на это. Я сама учителем работаю, но из нашей школы старшеклассников не брали, — говорит жительница города Молодечно Мария.

Взрослые очевидцы трагедии рассказали TUT.BY, что распоряжение помочь сельскохозяйственным организациям Молоднечненского района в уборке картофеля рассылали по предприятиям, за подписью председателя Молодечненского райисполкома Александра Яхновца.

По телефону журналистам портала зачитали это распоряжение:

«В целях оказания помощи организациям в уборке картофеля урожая 2016 года рекомендовать руководителям организаций согласно прилагаемому перечню оказать помощь в уборке картофеля с 5 по 30 сентября ОАО „Восход-Агро“, ОАО „Полочаны“ и СУП „Хожевоагро“. Руководителям сельскохозяйственных организаций района обеспечить эффективное и безопасные условия труда. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского районного исполнительного комитета».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)