Скандалы

В Москве под телекамеры облили краской снимки белорусского фотографа

28 сентября в Москве в Центре документальной фотографии FOTODOC проходила творческая встреча с белорусским фотографом Александром Васюковичем.

Во время лекции мужчина, до этого внимательно слушавший рассказ фотографа, достал баллончик и залил краской снимки Александра Васюковича и военного репортера и фотографа Сергея Лойко. В результате большая часть выставленных фотографий оказалась испорчена краской.

Кроме того, мужчина назвал Александра Васюковича «застенчивым фашистом» и рассказал о своем презрении к фотографу и его работе.

Мужчину задержать не удалось. Во время инцидента на лекции также присутствовали журналисты телеканала РЕН-ТВ, которые выпустили сюжет на тему «Фото на нацистской выставке в центре Москвы активист облил краской».

– На фото белорусского автора украинские каратели, устраивавшие провокации в Крыму и призывавшие уничтожить ДНР и ЛНР, – отмечается на сайте РЕН-ТВ. 

Телеканал также назвал имя мужчины, который залил краской снимки — Антон Беликов. О нем известно, что он кандидат философских наук, художник-монументалист, преподаватель МГАХИ (Московского государственного академического художественного института) им В. Сурикова.

Напомним, что Александр Васюкович освещал события 2014 года в Украине и подготовил проект «Фото на память».

– Вообще довольно грустно что в основном каждый видит то, что хочет увидеть и не пытается разобраться ни в чем. Но конкретно этот поступок не разозлил и не расстроил, это просто еще одно подтверждение того, в каком времени мы сейчас живем, – сказал Васюкович в беседе с Еврорадио .

Фотограф добавляет, что хотел бы, чтобы снимки довисели на выставке в таком виде, в котором они сейчас есть. 

По словам Васюковича, разгром выставки был предсказуем – за несколько дней до ее открытия в соцсетях появились призывы помешать этому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)