На трассе М1 засветился Роллс-Ройс из гаража Лукашенко

В Сети появилось фото, сделанное на одной из заправок на трассе М1. На нем — Rolls-Royce Phantom Coupe с «президентскими номерами» — 001BY — в сопровождении спецподразделения ГАИ «Стрела».

Как стало известно AUTO.TUT.BY, первоначально фото было опубликовано в закрытом вайбер-чате.

Фото twitter.com

Как стало известно AUTO.TUT.BY из собственных источников, автомобиль появился в президентском гараже еще в 2009 году, нигде особенно не «светился», но изредка появлялся на дорогах недалеко от Минска. Поговаривают, что купе Александр Лукашенко предпочитает водить сам.

Уточнить в пресс-службе президента, куда именно ездил глава государства на этой машине по трассе М1, а также принадлежит ли она президенту, пока не удалось.

Обсуждать парковку Rolls-Royce Phantom Coupe не станем: президент — если за рулем автомобиля находился он — не рядовой водитель, и любые его действия в любой дорожной ситуации гипотетически могут регулироваться законодательными актами в сфере государственной охраны, которые, в свою очередь, могут быть «для внутреннего пользования» — и в таком случае ПДД позволяют определять «права и обязанности водителей и других лиц при осуществлении государственной охраны с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами в сфере государственной охраны». Это предусмотрено действующим законом о госохране.

Что за купе у президента?

Британский производитель представил эту модель в 2008 году. Автомобиль сделан на базе обычного Rolls-Royce Phantom и технически мало чем от него отличается. Под капотом у Phantom Coupe установлен V12 объемом 6,75 литра производства BMW. Коробка передач — шестидиапазонная, автоматическая. Двигатель развивает 460 л.с. и 720 Нм крутящего момента. Это позволяет автомобилю массой 2,5 тонны разгоняться до 100 км/ч за 5,8 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 км/ч.

Это одна из редких моделей Rolls-Royce, которая предполагает, что владелец будет сам сидеть за рулем. Несмотря на это, Phantom Coupe все равно получился огромным. Его длина — 5,6 метра, ширина — почти 2 метра! При этом багажник совсем небольшой — всего 375 литров. Зато объем топливного бака — канонические 100 литров.

Цена авто сильно зависит от вкуса и потребностей заказчика — их делают только под конкретного клиента. На сегодняшний день бэушный автомобиль 2008 года выпуска можно купить за умеренные 169 000 евро. За машину 2011 года года выпуска просят до 380 000 евро.

Какие еще авто есть в президентском гараже

Времена, когда Александр Лукашенко ездил на белых «жигулях» седьмой модели и черной «Чайке», давно прошли. В разные годы руководства страной президент появлялся перед белорусами на более интересных и дорогих авто.

Одно время на торжественных мероприятиях видели на Mercedes S-класса (W140) с шестилитровым двигателем V12, затем — на черном лимузине на базе «шестисотого» (W140 Pullman) длиной 6,2 метра с шестилитровым 400-сильным мотором под капотом.

Позже в качестве автомобиля главы государства использовался черный Mercedes S-класса следующего поколения (кузов W220), за ним — черный Mercedes S-класса с индексом W221. Эти авто мелькали в репортажах из рабочих поездок президента.

Черный Mercedes S-класса пятого поколения (W221). За рулем этого авто Александр Лукашенко проехал по открывшемуся участку новой трассы МКАД-2. Фото: БЕЛТА

В 2008 году Лукашенко ездил по Беловежской пуще на серебристом «Гелендвагене».

В разное время президента видели на по меньшей мере двух Audi: рестайлинговой A8L W12 второго поколения — с удлиненной базой и самым мощным в линейке двигателем в 450 «лошадей», а также бронированной A8, которая впервые засветилась на телеканалах в 2012 году, когда в загородной резиденции Лукашенко гостил Нурсултан Назарбаев.

Еще один президентский лимузин Mercedes Pullman (W221) белорусы увидели в январе 2011 года во время прямой трансляции инаугурации Лукашенко. С тех пор и по сей день на этом лимузине Лукашенко приезжает на самые важные и знаковые мероприятия.

Под капотом машины — V-образный 12-цилиндровый двигатель объемом 5,5 литра и мощностью 517 лошадей.

Всем известен черный Maybach 62 — его президенту подарил некий «богатый россиянин». О роскошном подарке Лукашенко рассказал в январе 2013 года.

«Мне подарили его на день рождения — я его отдал государству. Мне все равно надо было бы купить автомобиль, если бы не было этого „Майбаха“. Хочешь не хочешь — бюджет бы тратил. Я ее отдал в гараж особого назначения, чтобы президент на нем перемещался. Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы — вы на нем будете ездить. Это президентский автомобиль, который государству достался бесплатно… Если вы хотите сказать, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ездить — тоже нормально. С меня не заржавеет — я могу на велосипед сесть и поехать. Просто за вас будет стыдно», — говорил тогда Лукашенко.

Также у президента есть черный минивэн Mercedes Viano — на нем он ездит в рабочие поездки по регионам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)