Общество

Корпус реактора белорусской АЭС заменят ради «комфорта общественного мнения»

«Росатом» объяснил, почему именно было решено заменить важную деталь строящейся электростанции.

В общении с журналистами генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко прокомментировал замену корпуса реактора БелАЭС, с которым ранее произошло ЧП. Он сообщил, что, судя по состоянию корпуса, «не видно никаких проблем».

— Корпус абсолютно работоспособен, он может быть использован на других проектах, — сказал глава компании. — Никаких дополнительных издержек, кроме связанных с перевозкой реактора, нет это мы точно сможем решить. Поэтому проблем я не вижу.

Как сообщает БЕЛТА, Кириенко также заявил, что понимает, почему Беларусь приняла решение заменить важную деталь:

— Страна приняла на себя основной удар Чернобыля, что может влиять на общественное мнение по поводу атомной энергетики. Мы вполне допускаем и с уважением относимся к тому, что ряд решений наших белорусских партнеров может объясняться не техническими требованиями, а комфортом общественного мнения.

Напомним, в июле при установке корпуса для будущего реактора белорусской АЭС тот сорвался и упал с 5-метровой высоты. Позже официальные лица опровергли эту информацию, сообщив, что никакого падения не было, а корпус лишь «проскользнул по стропам и соприкоснулся с землей».

Инцидент вызвал бурную реакцию активной части белорусского общества, а также стран Евросоюза. В частности, Литва заявила о возможности предъявить Беларуси судебный иск «из-за экономических аспектов и вопросов безопасности строительства Белорусской АЭС под Островцом». Позже стало известно, что ввод блока отложат на полгода, а скандальный корпус все-таки будет заменен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)