Экономика
Александр Заяц, TUT.BY

Власти готовы продать «Крынiцу» стратегическому инвестору

Во вторник на пресс-конференции в Минске стало известно, что правительство Беларуси предложило Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) провести предпродажную подготовку пяти госпредприятий.

Кто может попасть в поле зрения зарубежных инвесторов, попытался выяснить TUT.BY.

Фото БЕЛТА

Глава представительства ЕБРР в Беларуси Франсис Делей сказал, что в рамках новой страновой стратегии, которая была утверждена в сентябре нынешнего года, от правительства Беларуси поступил запрос на оказание содействия в приватизации пяти крупных государственных предприятий.

По всем пяти проектам ЕБРР работать не сможет, поскольку предпродажная подготовка — это достаточно затратное занятие, сказал банкир.

— В настоящее время мы проводим комплексную оценку этих предприятий, чтобы выбрать одно из них, — пояснил Делей.

Когда предприватизационная работа будет завершена, на выбранное госпредприятие придет стратегический инвестор.

— Мы полагаем, что вопрос о привлечении стратегического инвестора может быть решен в течение пяти-шести лет, — добавил банкир.

Называть эти предприятия он не стал.

Вместе с тем Франсис Делей подтвердил информацию о том, что ЕБРР проявляет интерес к Банку Москва-Минск, который также находится в госсобственности.

— Мы используем пример Белинвестбанка для того, чтобы обсуждать с правительством возможность повторения этой истории с государственным Банком Москва-Минск, — сказал глава представительства ЕБРР в Минске.

В настоящее время Европейский банк реконструкции и развития занимается предпродажной подготовкой государственного Белинвестбанка. Первый замминистра финансов Максим Ермолович назвал данный пример «наиболее приемлемым вариантом приватизации госпредприятий для правительства». В беседе с журналистами он подтвердил, что прорабатывается проект продолжения сотрудничества с ЕБРР в части приватизации госпредприятий. Но также не назвал участников.

По словам одного из источников TUT.BY, знакомых с ходом переговоров, «речь идет о средних белорусских госпредприятиях из разных секторов экономики».

— ЕБРР интересны средние предприятия и более крупные. Плюс предприятия должны быть живучие, а не убитые. Должна просматриваться перспектива развития. Банк — не реаниматолог, — сказал собеседник.

В качестве фаворита он назвал пивзавод «Крыница». Информацию о том, что это предприятие есть в списке, подтвердил источник в банковских кругах.

— Насколько я знаю, еще есть предприятия, которые занимаются деревообработкой, созданием лифтов и железобетонных конструкций, — сказал он, не уточнив названия предприятий.

По информации TUT.BY, речь идет о «Могилевлифтмаше» и «Мостовдреве».

— Это не «Белкалий», конечно, но вполне добротные белорусские предприятия. Они могут быть интересны инвесторам, — подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)