В мире

Жители Швейцарии решат на референдуме, нужно ли расширять полномочия местных спецслужб

По этому поводу звучат разные мнения.

Новый закон о разведке поддерживает правительство и почти вся правящая коалиция. Он позволит швейцарским спецслужбам прослушивать телефоны жителей, подозреваемых в терроризме, читать переписку в интернете, вести наблюдение или видеозапись в квартирах, кафе, мечетях. Разведчики также смогут проникать в компьютерные системы как в Швейцарии, так и за рубежом, отмечает «Эхо Москвы».

Власти опасаются угрозы, которую могут представлять исламские экстремисты из числа местных жителей, успевших повоевать в Сирии, Ираке, Сомали или Афганистане. За 15 лет десятки, а может и сотни людей ездили в зоны конфликтов, отмечают в Берне. Там больше всего опасаются терактов, которые могут быть направлены против иностранных посольств в Швейцарии.

Противники закона против того чтобы давать больше полномочий спецслужбам. Поскольку жертвами прослушки могут стать законопослушные граждане. А ещё обращают внимание на то, что после принятия закона разведка сможет активно сотрудничать с иностранными коллегами и передавать им сведения о своих гражданах. Это позволит спецслужбам других стран бороться с терроризмом за пределами Швейцарии. И страна может быть втянута в противостояние между другими странами и террористами, опасаются противники закона.

На референдуме швейцарцы также выскажут мнение по вопросу о повышении на 10 процентов пенсий и переходе страны к 2050му году к ресурсосберегающей экономике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)