Скандалы
Кирилл Иванов

В центре Минска в субботу собирали подписи за бело-красно-белый флаг

Организаторы пикета были задержаны утром накануне акции.

В Минске в районе Комаровского рынка задержан лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич. Об этом на своей странице в фэйсбуке сообщила жена активиста Наста Дашкевич.

Вместе с Дашкевичем был задержан другой активист Сергей Пальчевский. Об этом сообщает в фэйсбуке активистка оппозиции Светлана Коваленко. По ее словам, телефон задержанного на данный момент недоступен.

В субботу, 24 сентября, возле универмага «Центральный» была запланирована акция по сбору подписей за внесение бело-красно-белого флага в Список нематериального культурного наследия.

Как сообщает БелаПАН, сегодня в Минске состоится закрытие мотосезона Harley Davidson H.O.G. Rally Minsk. В нем примут участие около 4000 байкеров из Беларуси, России, Прибалтики, стран Западной Европы. В мероприятии, которое начнется в 12 часов, планируется участие Александра Лукашенко.

В районе магазина «Центральный» на данный момент сосредоточено несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, акция стартовала 19 сентября.

Несмотря на задержание Дашкевича и Пальчевского, акция состоялась. К «Центральному» пришли художник Алесь Марочкин, поэт Владимир Некляев и писатель Владимир Орлов.

Задержание активиста стало вторым по счету в этом месяце. 8 сентября его превентивно задержали накануне акции, посвященной Дню белорусской военной славы. Мероприятие было фактически сорвано силовиками.

Фото «Радыё Свабода»

Активистов Змитра Дашкевича и Сергея Пальчевского отпустили спустя шесть часов после задержания.

Дашкевича держали в Первомайском районном управлении внутренних дел Минска, Пальчевского — в Центральном.

Как рассказал «Радыё Свабода» Змитер Дашкевич, его схватили возле Комаровского рынка «два бандита в штатском», которые не представились, забрали у него телефон, и забросили в микроавтобус. Его отвезли в Первомайское РУВД, где держали шесть часов без всяких обвинений, не составляя никаких протоколов.

По словам Дашкевича, милиционеры говорили, что это не задержание, а беседа, поэтому она может длиться неограниченное время. Пальчевскому также не предъявляли обвинений и не составляли протоколов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)