Экономика

Кобяков ослушался Лукашенко

Нестандартная ситуация возникла во время доклада правительства о работе экономики за истекший период 2016 года главе государства.

Александр Лукашенко сказал, что хоть правительство докладывает, что в целом стабильность сохранена, «ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной», передает БЕЛТА.

Он обратил внимание, что наметилась отрицательная динамика и в сельском хозяйстве, существенно недобирает строительная отрасль. Сокращается экспорт, снижаются инвестиции.

– В результате нет главного – роста экономики, даже того, который мы запланировали, – констатировал Александр Лукашенко. – Складывается впечатление, что в разрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития. То есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема.

Глава государства предупредил: ссылки на внешние условия не принимаются.

Однако Андрей Кобяков во время доклада назвал главными причинами падения экономики... внешние факторы.

Он заявил, что экономика работает сегодня на фоне стрессовых и неблагоприятных сценариев развития внешних условий.

Премьер-министр отметил, что можно выделить три основных периода работы экономики за прошедшие восемь месяцев.

– Январь-февраль – это стрессовый период: цена на нефть – $ 30 и менее, курс доллара – 80 российских рублей. Март-июнь – это период восстановительного роста. Июль-август – период негативного воздействия, в первую очередь со стороны России в связи со снижением объема поставки нефти для переработки на наших НПЗ, а также за счет имевших место неблагоприятных условиях в сельском хозяйстве, – пояснил Андрей Кобяков.

Свое влияние на экономику, по словам Андрея Кобякова, на протяжении всех восьми месяцев оказывало снижение стоимости и объемов поставок калийных удобрений на внешние рынки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)