Каждый третий учитель зарабатывает менее 300 рублей

По статистике, средняя зарплата в нашей стране составляет более 700 рублей в месяц. А сколько денег получает большинство белорусских работников?

В мае нынешнего года в Беларуси зарплату менее 3 млн рублей получили около 450 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные сборника Белстата «Труд и занятость в Республике Беларусь». Причем речь идет о начисленной заработной плате, то есть до того, как выдать ее работнику, из нее еще вычитаются налоги и иные удержания.

Зарплата менее 3 млн может показаться удивительной жителю Минска. Однако такой заработок имеют, к примеру, 18% всех работников Витебской области.

Нормой зарплата до трех миллионов является в сфере образования – здесь в мае такую сумму получили 29,4% работников, а также в сельском хозяйстве (22,3% работников). Однако лидирует по «копеечным» зарплатам сфера под названием «творчество, спорт, развлечения и отдых» – здесь тремя миллионами пришлось довольствоваться 30,3 процентам работников.

Однако в этих же сферах экономики встречаются зарплаты выше 15 млн рублей. В образовании счастливчиков с таким заработком насчитывалось 0,4% работников, в сельском хозяйстве – 0,6%.

Как известно, средняя заработная плата в стране в этом году составляет порядка 700 рублей (7 млн старыми). Однако такие деньги получает далеко не большинство населения.

В сборнике приведены данные по количеству работников республики, которые в мае нынешнего года получили зарплату от 6 до 8 млн. Таковых оказалось всего 20% работников. В то время как абсолютное большинство (57%) работников получили меньше 6 млн. Еще раз повторимся, речь идет о начисленной, а не полученной на руки зарплате.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)