Общество
Кирилл Иванов

«Любой милиционер, надорвавший себе погон, может посадить неугодного человека?»

В связи со смертью жителя Слуцка в жодинской тюрьме «Салідарнасць» вспомнила о схожих инцидентах, произошедших в последнее время.

Новость о смерти в тюрьме № 8 в Жодино 37-летнего жителя Слуцка Игоря Барбашинского, обвиняемого в сопротивлении сотрудникам милиции, стала очередным сообщением о гибели человека за решеткой при невыясненных обстоятельствах.

«Салідарнасць» вспоминает другие схожие истории последних лет.

Дело Птичкина

В день, когда СМИ сообщили о смерти Барбашинского, в суде Московского района Минска продолжался суд по делу о смерти 21-летнего Игоря Птичкина в СИЗО № 1. 30 июля 2013 года он попал в тюрьму на три месяца за нарушение приговора суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет.

4 августа родные Птичкина забрали его тело из морга после вскрытия. На нем были заметны многочисленные ссадины и гематомы.

«Надевали противогаз, перекрывали воздух…»

29 марта в Солигорске умер 20-летний Егор Протасеня, бывший узник жодинской тюрьмы.

Он был осужден на 14 лет за распространение наркотиков. В начале января этого года Егор попытался повеситься в одиночной камере. Из петли его достали охранники. Последствием неудачного суицида стала кома, из которой молодой человек так и не вышел.

Незадолго до инцидента Протасеня написал матери о пытках, применяемых к нему во время следствия. Вот только один из эпизодов: «Надевали противогаз, перекрывали воздух, щекотали, говорили, что засунут дубинку в задницу, кидали мне в спину дротики для игры в дартс...».

«Но он никогда не жаловался на здоровье»

Александр Бич слева

Еще одна вызывающая вопросы смерть за решеткой произошла в августе этого года. В минском СИЗО № 1 умер бывший директор «Узденского агросервиса» 30-летний Александр Бич.

Он отбывал наказание за получение взятки в бобруйской колонии. В конце июня его привезли в СИЗО на Володарского для допросов по другому уголовному делу.

8 августа матери Александра Бича сообщили о смерти сына. Якобы ему стало плохо в камере. Мать умершего утверждает, что последнее письмо от сына она получила за четыре дня до смерти:

— Он мне написал, что здоров. До этого я была у него на свидании 15 июля. И все у него было хорошо. Собирался писать прошение о помиловании.

По официальной информации, полученной предварительно, ни признаков насильственной смерти, ни суицида, не обнаружили. Рассматривается версия смерти от заболевания, сообщили в СК.

«Какая удобная болезнь — ишемия»

А вот что о смерти в жодинской тюрьме думают некоторые участники дискуссионной площадки talks.by :

«Как можно вести речь о беспределе силовиков или о суициде, если причина смерти неизвестна? Есть такая гадкая и неожиданная вещь, как ишемия. Был человек — и нет его. Кто в этом виноват? «Понятно», что государство, которое, к примеру, не оградило его от добровольной покупки алкоголя или наркотиков, от слишком впечатлительного восприятия конфликтов с коллегами-соседями и т.д. Я это к тому, что делать предварительные выводы по малому объёму информации — дурное дело».

«Какая удобная болезнь — ишемия... Именно на нее списывают результаты своих беспредельных деяний правоохранители, когда «неожиданно» (но вполне прогнозируемо) умирает какой-то бедолага в недрах пенитенциарных заведений. Вот так просто решают проблемы. Вопрос, кто в этом виноват, не вызывает сомнений. Вопрос, что с этим делать, остается открытым».

«Скоро суд ещё над одним тюремным фельдшером».

«В тюрьмах, в которых «внештатно» умирают люди, я считаю, необходимо расформировывать весь персонал. Персонал СИЗО, за которым был закреплен погибший, — на скамью подсудимых. Яркий пример отсутствия действенного контроля за деятельностью правоохранительных органов со стороны прокуратуры».

«По сути, любой милиционер, надорвавший сам себе погон и царапнув, допустим лицо, на основании своих показаний и показаний двух «свидетелей», тоже работников органов, может посадить любого неугодного человека? Друзья, мы за свои деньги вскормили опасную гидру и то, что происходит в их застенках, всегда оборачивается не в пользу обычного человека.

Информация всплывает наружу только в виде трупов, когда перебарщивают».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)