Главный свидетель «дела Субботкина» дала показания: «Он выдавливал меня из клуба»

В суде Первомайского района города Минска продолжается суд над бывшим генеральным директором хоккейного клуба «Динамо-Минск» Максимом Субботкиным.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Он обвиняется в причинении ущерба в особо крупном размере, завладении денежными средствами клуба с использованием служебных полномочий и в превышении служебных полномочий.

Основным материалом дела является деятельность ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо». Утверждается, что после того как клуб получил 90 акций ЗАО, Субботкин организовал несколько фиктивных собраний участников, на которых был назначен председателем наблюдательного совета. Еще 10 акций осталось у ЧУП «Брест Инфопортал», в котором трудился его друг Цынгалев. Он был назначен директором ЗАО.

Именно на счета «Маркетинг ХК «Динамо», а не самого клуба, шли некоторые перечисления за рекламу на арене и в клубном журнале. В том числе и от крупных компаний, вроде «Белгосстраха» и Городейского сахарного комбината. Ущерб следствием оценивается в 1,6 млрд рублей.

В пятницу показания давала бывший руководитель отдела маркетинга минского «Динамо» Лидия Семенова, ныне работающая в БГК имени Мешкова.

Она рассказала о событиях лета 2014 года, когда создавался ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо». По ее мнению, необходимости в его создании не было, так как ее отдел давал очень высокие результаты и был одним из ведущих в лиге. Более того, некоторые проекты были уникальны для КХЛ, о чем снимались сюжеты на телевидении.

"При смене руководства в 2013 году на наблюдательном совете меня поддержали Игорь Рачковский, Максим Рыженков, Александр Шамко, высоко оценив работу моего управления", - заявила Семенова.

В июне ей было предложено подписать проект о переводе маркетинговых направлений клуба в ЗАО «ХК Маркетинг «Динамо», но она отказалась, так как это было невыгодно для хоккейного клуба. В частности, выручку от рекламных контрактов получало новосозданное ЗАО, а не «Динамо-Минск».

После этого Субботкин начал изолировать Семенову от работы, переводя ее сотрудников в ЗАО «Маркетинг». Туда перешли направления франчайзинга, продажи рекламных площадей, организации матчей. Директором ЗАО стал друг Субботкина Максим Цынгалев. По словам Лидии Семеновой, когда она задавала вопросы, то «слышала лишь высокопарные речи о развитии клуба». Создание ЗАО, по мнению Семеновой, было выгодно лишь Максиму Субботкину.

Она объясняет это тем, что зарплата Субботкина в клубе была небольшой относительно других руководителей клубов КХЛ, а ЗАО "Маркетинг" позволял ему иметь дополнительный доход.

К началу сезона всех сотрудников Семеновой перевели в ЗАО «ХК Маркетинг «Динамо», а ей предложили должность продавца.

По словам, Лидии Семеновой сложившуюся ситуацию она тяжело переживала, но сейчас чувства мести к Максиму Субботкину она не испытывает.

Сейчас Семенова является заместителем управляющего БГК имени Мешкова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)