Скандалы
Наталья Костюкевич, фото Дарья Бурякина, TUT.BY

Мать Птичкина: «На скамье подсудимых должен сидеть не фельдшер, а те, кто бил»

В суде Московского района Минска начали рассматривать дело о смерти в СИЗО № 1 Игоря Птичкина. Трагическая история произошла три года назад. На скамье подсудимых — фельдшер Александр Крылов.

Напомним, 21-летний минчанин Игорь Птичкин скончался в СИЗО № 1 по улице Володарского. 30 июля 2013 года он попал в тюрьму на три месяца, нарушив приговор суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет. 4 августа родные забрали его тело из морга после вскрытия. На нем были заметны многочисленные ссадины и гематомы.

Мать и сестра Игоря Птичкина три года добивались суда. Через четыре месяца после похорон они провели эксгумацию тела. И сегодня говорят, что если понадобится, готовы настоять еще на одной.

Фельдшера Александра Крылова обвиняют по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией). Максимальное наказание, которое ему грозит, — пять лет лишения свободы.

Сейчас обвиняемый под подпиской о невыезде, но работает в том же СИЗО № 1.

Интересно, что фельдшера минского СИЗО уже обвиняли ранее. Ему грозило до пяти лет лишения свободы. Затем расследование уголовного дела о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть осужденного, прекратили.

На суд пришли мать погибшего Жанна Птичкина и его сестра Ирина. Их интересы представляет адвокат Александр Галиев. В перерыве во время суда мать плакала.

Жанна Птичкина недовольна тем, что на скамье подсудимых сидит фельдшер.

— Я хотела, чтобы там оказались те, кто наносил Игорю последние удары и от которых он скончался. Я уверена, что он скончался от удара в сердце, у него синяк был на грудной клетке, — сказала мать умершего в СИЗО.

По данным следствия, Игорь Птичкин умер из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности, возникшей из-за синдрома временного острого психического расстройства на фоне отмены употребления спайсов.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

До суда фельдшера Жанна Птичкина ни разу не видела. Администрация СИЗО после случившегося с ней тоже не связывалась.

Как рассказал Галиев, сейчас стороной обвинения в качестве свидетелей заявлены 18 сотрудников СИЗО, 21 сокамерник, четыре эксперта. При этом по делу допрошено 200 человек.

— Есть лица, которые с ним содержались и которых, возможно, будут этапировать, потому что некоторые отбывают наказание, — пояснил Галиев.

Прокурор Вадим Кисель заявил, что фельдшер, установив у заключенного синдром отмены на фоне наркотической зависимости, осложненный психическими расстройствами, не направил его на госпитализацию. При этом Игоря Птичкина зафиксировали ремнями на кровати на 22 часа, ему оказывали медпомощь, однако не вызвали психиатра-нарколога.

Александр Крылов себя виновным не признал. На суде он держится спокойно и уверенно.

Он рассказал, что в 1992 году окончил Минское медицинское училище, затем — заочно Академию МВД. До СИЗО работал на станции скорой медицинской помощи.

В СИЗО фельдшер оказывает доврачебную медицинскую помощь. В его обязанности входит помощь в стационаре, заключенным в камерах. Он проводит первичный осмотр, оценивает состояние, ставит предварительный диагноз и назначает лечение.

Крылов рассказал, что Игорь Птичкин прибыл в СИЗО № 1 вечером 30 июля 2013 года. Перед тем как отправить его в камеру, парня осмотрели и завели медицинскую карту. Жалоб на здоровье у Птичкина не было.

— Я попросил его раздеться до трусов и покрутиться. Бывает, что наркоманы делают инъекции в пах и подмышки, — объяснил Крылов свою просьбу. Никаких следов от инъекций фельдшер на теле Птичкина не заметил. На вопрос о том, употребляет ли он алкоголь и наркотики, парень ответил отрицательно.

— Поведенческие расстройства у него были? — спросил фельдшера прокурор.

— В принципе, нормальный парень, — ответил фельдшер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)