Общество
Евгений Федоров

«И так задержался, да и урожай бульбы пора помогать убирать друзьям»

Как белорусы отреагировали на освобождение бизнесмена Юрия Чижа из следственного изолятора КГБ.

Не прошло и недели с момента, когда Александр Лукашенко довольно откровенно высказался о деле приближенного к власти бизнесмена. Тогда глава Беларуси заявил, что сумма ущерба, нанесенного Юрием Чижом, составляет примерно 11-12 миллионов долларов.

– Я не прячу свою позицию, пусть платит как следует. Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других, – заметил глава государства.

По всей видимости, просьбы со стороны бизнесмена ждать долго не пришлось. 14 сентября Юрий Чиж был отпущен на свободу под подписку о невыезде и, как оказалось, находится «в шикарном настроении и отличной форме».

Байнет отреагировал на столь стремительное развитие событий.

«Ничего там расценки в СИЗО КГБ. За полгода отдал 12 миллионов. Зато отдохнул», – шутят пользователи дискуссионной площадки talks.by.

«И так задержался, да и урожай бульбы пора помогать убирать друзьям».

Кто помогает Лукашенко копать картошку

«Пропустил всю косьбу и сбор арбузов, накрутят еще 1 млн, думаю...»

«Кого-то за мешок картошки на 5-10 лет, а кого-то за 13 млн $ на пару месяцев. А все потому что «порой не далеко от президента был».

«2013 год. Моя соседка. Минский мясокомбинат. Зима. Под шубой шесть «палок колбасы». Два года, от звонка до звонка. 2016 год. Чиж. 12 миллионов «зелени». Пожурили и отпустили. Вопрос на догадливость: кто нанес больший ущерб государству?».

«Поделился с властью деньгами-вышел не свободу. А у кого денег нет – будет гнить в тюрьме. Вот оно наше законодательство и правосудие».

Также на весть об освобождении бизнесмена отреагировали спортивные болельщики, которые знают Юрия Чижа как владельца футбольного клуба «Динамо Минск».

«Первое, что сделает, это уволит тренера».

«Боровский мчится в сторону границы со скоростью 220 км/час», – иронизируют комментаторы tribuna.com, намекая на страсть бизнесмена к неожиданным кадровым перестановкам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)