Экономика
Михаил Брошин

Семашко провалил поручение Лукашенко

Очередные белорусско-российские переговоры о цене на газ, проходившие 14 сентября, закончились безрезультатно.

Вице-премьеры двух стран Владимир Семашко и Аркадий Дворкович не смогли договориться, сообщил РИА Новости советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Напомним, что 12 сентября Александр Лукашенко поставил Владимиру Семашко задачу за два дня окончательно согласовать цену на энергоносители.

На каких мультгероев похожи члены правительства

— Каждый год возвращаться таким образом к этим проблемам, наверное, вообще печально. Конец года, а мы за истекший год начинаем задним числом решать проблемы обеспечения страны тем, без чего она жить не может — без энергоносителей, — заявил глава Беларуси. — Это уже стало такой темой кухонных разговоров. Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать.

Пикантность ситуации заключается еще и в том, что 11 сентября на избирательном участке Александр Лукашенко публично объявил, что по цене на газ стороны практически договорились: «Я лично отправил телеграмму по спецсвязи президенту России в нескольких буквально строчках. Он отреагировал мгновенно… Россияне в общем-то, как мне кажется, очень серьезно подвинулись в этом плане и этим самым признали, что белорусы были правы».

То есть, складывалось впечатление, что Владимиру Семашко остаётся только съездить в Москву, чтобы подписать уже готовые документы. Реальность оказалось куда менее оптимистичной. Во время очередного раунда переговоров, длящихся уже много месяцев, вице-премьеры вновь не смогли прийти к общему знаменателю.

Любопытно, что на прошлой неделе ставки на то, что официальный Минск добьётся своего в газовом споре с Москвой, резко выросли. Это произошло после того, как во время открытия Паралимпиады член белорусской делегации Андрей Фомочкин пронёс флаг России, спортсмены которой дисквалифицированы за систематическое употребление допинга. Данный поступок вызвал у наших соседей столь бурное восхищение, что можно было ожидать вполне материальной компенсации за моральное удовлетворение, полученное Кремлём.

Однако формула «газ в обмен на флаг» не сработала. Во всяком случае, пока…

Строительство «Газпром Центра» в Минске приостанавливается из-за конфликта по цене на газ?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)