«Думаю, мы решим оставить Канопацкую в парламенте»

Объединенная гражданская партия до завтра решит, как поступить с мандатом в парламенте, который получила их активистка Анна Канопацкая.

Об этом заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос, планирует ли партия отказаться от депутатского места, которое было получено в результате, как они считают, нечестных выборов.

— Мы все решения принимаем коллегиально. Мы будем обсуждать этот вопрос. Я думаю, я буду консультироваться со своими коллегами по правоцентристской коалиции. Здесь есть свои плюсы и минусы. Все будет положено на чашу весов. Что делать с ее мандатом, мы будем решать, потому что она партийный кандидат.

После пресс-конференции политик заявил, что склоняется к тому, что политсовет ОГП примет решение оставить Канопацкую в парламенте. Лебедько считает, что она одна с поддержкой партии сможет больше, чем 108 провластных депутатов.

По словам политика, Анна Канопацкая, как и другие спикеры ОГП (так в партии называют своих кандидатов), провела очень крепкую и интенсивную кампанию.

— Я сам был на многих ее пикетах. Она позиционировала себя очень четко — как представитель оппозиционной структуры. Ее программа — миллион новых рабочих мест.

По словам Лебедько, оценка парламентской кампании, которую дают правоцентристы, не меняется.

— Власть контролировала этот процесс на всех избирательных округах. Было бы глупо заявлять, что на 109 округах власть контролировала, а на одном — нет. Почему власть решила давать возможность считать голоса на двух округах, а на некоторых — нет, это вопрос не ко мне.

Правоцентристская коалиция продолжает функционировать и дальше, добавил Лебедько.

— Нужно создавать площадку для объединения усилий всех демократических кандидатов в депутаты и продолжать работу с избирателями. Что это будет — Ассамблея демократических кандидатов или Демократический форум, — пока говорить рано.

Политик объяснил, что это нужно для того, чтобы кандидаты не теряли связь со своими избирателями.

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский подчеркнул, что, по оценкам их наблюдателей, в Минске не было достаточной явки для того, чтобы утверждать, что выборы состоялись. Это же относится и к округу, где в парламент прошла Анна Канопацкая. Подсчет голосов на этом округе, добавил политик, также ничем не отличался от остальных.

— Мы ни в коем случае не обвиняем ни Елену Анисим, ни Анну Канопацкую. Любые возможности нужно использовать.

По словам Рымашевского, в Минске явка около 30%, в большинстве областных центров выборы не состоялись.

— Белорусы показали свое отношение к этому спектаклю. Поведение комиссий было брутальным. Списки избирателей и подсчет голосов остались не открытыми для наблюдателей.

Основной задачей правоцентристов он назвал делегитимизацию итога кампании.

— Выборы сфальсифицированы, в стране есть политзаключенные, говорить, что есть прогресс, будет нечестно.

Самых сильных оппозиционных кандидатов, отметил Рымашевский, участковые избиркомы ставили на последнее или предпоследнее место, чтобы унизить их. По словам политика, нужно продолжать общественное давление на власть.

Замглавы движения «За свободу» Юрий Губаревич заявил:

— Мы не можем признать итоги выборов в Палату представителей, а кампанию свободной, прозрачной и демократичной.

По словам политика, недемократичность кампании проявилась на всех ее этапах, начиная от формирования комиссий — до завышения реальной явки.

— Ничего не изменилось и во время подсчета голосов. Вопреки обещаниям ЦИК подавляющее большинство наших наблюдателей не могли видеть подсчет голосов. Парламент, сформированный по итогам таких выборов, нельзя признать. Все 110 депутатов были назначены.

Напомним, по официальным итогам выборов в белорусский парламент впервые за 12 лет прошли две представительницы оппозиции — замглавы «Таварыства беларускай мовы імя Ф. Скарыны» Елена Анисим и кандидат от ОГП Анна Канопацкая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)