Политика

«Мы с США договорились решить проблему отсутствия послов»

Александр Лукашенко, отвечая 11 сентября на вопросы журналистов, рассказал о том, что Беларусь и США договорились решить проблему отсутствия послов после американских президентских выборов. Также он объяснил, почему держит уголовное дело в отношении бизнесмена Юрия Чижа на личном контроле.

«Вам не придется ездить в Вильнюс или Киев за визами»

— Посол обязательно будет, мы об этом в принципе условились. Когда — спросите у американской стороны, — сказал президент, отвечая на вопрос Радыё Свабода.

По мнению Лукашенко, эта проблема будет решена после выборов президента США. Глава государства согласился, что это ненормально, что послов нет так долго.

— Но я надеюсь, мы это скоро решим, и вам не придется ездить в Вильнюс или Киев за визами. Хотя это вопрос к США, они что, не могут без посла визы выдавать? Посол же визы не выдает, — заявил Лукашенко.

Лукашенко также попросил передать посольству США, что готов поспособствовать появлению там дипломата, который будет заниматься выдачей виз.

С момента дипломатического скандала между Минском и Вашингтоном в 2008 году и отъезда посла Карен Стюарт США представлены в Беларуси на уровне временного поверенного, а штат посольства был сокращен с 35 до пяти человек. Скандал разразился после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека в Беларуси, напоминает TUT.BY.

Лукашенко: «Чиж сам захотел этой участи»

Глава Беларуси объяснил, почему держит дело Чижа на личном контроле.

— Честно скажу, что дело в отношении Юрия Чижа на контроле президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен и прочее — он все-таки недалеко был порой от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Мне это безразлично? Нет. Я это вам искренне говорю. Поэтому я держу эти вопросы на контроле, — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

При этом Лукашенко отметил, что Чиж «сам захотел этой участи»:

— Он подозреваемый. Если бы он не побежал в свое время и его не ловили бы на скорости 200 км в час, наверное, он был бы под подпиской о невыезде или под домашним арестом и ходил бы к следователям на допрос. Но он сам захотел этой участи

Как сказал Лукашенко, сумма ущерба по уголовному делу Юрия Чижа составляет примерно $ 11-12 млн.

— Я не прячу свою позицию, пусть платит как следует. Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других, — отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что с тех, кто появляется в кадре вместе с президентом, спрос на порядок выше.

— Ты появился рядом с президентом, тебя увидели — реакция людей понятна, поэтому ты на многое не имеешь права. Кроме честной работы. Если ты рядом с президентом, тебя никто никогда незаконно не тронет, но если попадешься, будешь отвечать во сто крат и на порядок больше, чем другие, — добавил он.

Глава государства подчеркнул, что ряд должностных лиц в стране, а также некоторые крупные бизнесмены находятся в поле зрения президента, и правоохранительные органы, прежде чем задержать кого-то из этих людей по подозрению в преступлении, ставят его в известность.

— Если кто-то там говорит, что милиция, КГБ, прокуроры взяли власть и управляют страной — полная чушь, — заявил Лукашенко.

Также на эту тему:

Почему Чиж предстал в неприглядном виде на суде над Япринцевыми

Генпрокурор о деле Чижа: «No comments»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)