Политика
Сергей Василевский, «Завтра твоей страны»

«Когда у тебя под боком такая большая и нервная соседка, нужно быть очень осторожным»

Продолжит ли Беларусь наводить мосты с Западом после 11 сентября? Как будут развиваться отношения Минска и Москвы? И как поведет себя экономика? Об этом Завтра твоей страны расспросило политолога и экономиста.

— Процесс медленной нормализации отношений между официальным Минском и Западом продолжится. Сейчас совершенно иная ситуация, нежели в 2010 году: не тот накал внутриполитических страстей, — говорит политический обозреватель Александр Класковский. — И противники режима никаких чудес от этих выборов не ожидают, и население индифферентно, и у властей, соответственно, нет необходимости применять брутальные методы против оппозиции.

По мнению эксперта, в отчетах наблюдателей ОБСЕ будет достаточно негативных моментов. Но в то же время есть основания говорить о формальном прогрессе в части организационных процедур: больше зарегистрировали кандидатов, меньше был процент отсева, практически всем давали высказываться в СМИ, стояли пикеты под бело-красно-белыми флагами.

— Так что Европа и США вполне могут концентрироваться на этих маленьких плюсиках и говорить, что процесс идет, выборы в плане организации становятся если не либеральными, то более гуманными по отношению к оппонентам, — считает политический обозреватель.

Александр Класковский подчеркивает, что Запад сам заинтересован в продолжении тренда нормализации — чтобы Минск продолжал относительно самостоятельную линию балансирования во внешнеполитических вопросах.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)