Скандалы
Михаил Миронович

Белорусских паралимпийцев использовали без их согласия?

The Guardian опубликовала интервью с шефом белорусской миссии на Паралимпиаде-2016 Николаем Шудейко.

Поводом для разговора стал поступок члена нашей делегации Андрея Фомочкина(ГИП на 117919 nnnnn, который во время церемонии открытия Паралимпиады нёс российский флаг.

Согласно материалу The Guardian, Шудейко заявил:

«Мне кажется, что некоторые круги в нашей стране пытаются использовать нашу команду в качестве инструмента для достижения каких-то политических целей. Мы все крайне возмущены такими шагами. Похвалы в адрес Фомочкина со стороны российского правительства очень нас расстраивают.

После церемонии я потребовал от Фомочкина объяснений. Он сказал мне, что он русский по происхождению — Фомочкин родился и долгое время жил в России — и хотел бы выразить поддержку российским паралимпийцам, которых не пустили в Рио.

Я понятия не имел, что этот человек собирается предпринять такие действия. Я был потрясен, увидев в его руках российский флаг во время церемонии. Я попросил Фомочкина убрать флаг, он сделал это только со второго раза.

Фомочкин был аккредитован в качестве гостя президента НПК Беларуси Олега Шепеля, он не был членом нашей делегации и решил принять участие в церемонии открытия в самый последний момент.

Все белорусские спортсмены и должностные лица сожалеют об этом случае. Они не хотят быть вовлечены в нарушение правил соревнований. Все они осудили действия Фомочкина. Это моя вина, что я не смог предотвратить этот инцидент.

Перед церемонией я проинструктировал всех членов делегации, рассказал, что политические символы и лозунги запрещены. Все спортсмены строго соблюдали эти правила».

Спустя несколько часов телеканал «Беларусь-1» сообщил:

«Нам удалось переговорить с Николаем Шудейко по телефону. В разговоре он полностью опроверг эту информацию и интервью газете «Гардиан» назвал неправдой».

Так было ли интервью?

С одной стороны, The Guardian входит в число самых авторитетных СМИ в мире. И вряд ли это медиа решило рискнуть своей репутацией ради фейкового интервью с Николаем Шудейко.

С другой стороны, недоразумения случаются у всех. Не менее сложно представить себе, что руководитель белорусской миссии на Паралимпиаде делает заявления вроде «некоторые круги в нашей стране пытаются использовать нашу команду в качестве инструмента для достижения каких-то политических целей». Да и вообще критика поступка Андрея Фомочкина из уст Николая Шудейко выглядит, мягко говоря, неожиданной в свете того, что акцию лично одобрил Александр Лукашенко.

При этом хромает и официальная версия о единогласном «одобрямсе» перфоманса с российским флагом со стороны белорусских паралимпийцев. В фэйсбуке появилась такая запись заслуженного белорусского тренера по плаванию Надежды Кузьминой, находящейся в составе официальной делегации на Паралимпиаде в Рио:

«Скажу только одно — никого из колясочников не скручивали, флаги они и не могли нести. Они крутят колеса руками, а флаг им в зубах нести? И никто ничего не знал...»

Как пресс-секретарь Лукашенко назвала преступлением то, что в Беларуси стало обыденностью

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)