Общество
Лера Василькова, Ольга Слуцкая, Павел Рос

Как белорусы по «пряничному» рецепту Ермошиной на выборы ходили

11 сентября в Беларуси — основной день голосования на парламентских выборах. «Салiдарнасць» следила за событиями в стране на участках и за их пределами.

Явка избирателей на парламентских выборах в Беларуси составила 74,32%

Такие данные размещены на сайте Центризбиркома.

В Брестской области на выборах в Палату представителей проголосовали 77,53% избирателей от общего числа включенных в списки, в Витебской - 79,98%, в Гомельской - 75,14%, в Гродненской - 76,19%. Явка избирателей в Минской области составила 75,35%, в Могилевской - 80,9%. В столице проголосовали 61,11% избирателей от общего списочного состава. На участках, сформированных за пределами Беларуси, явка составила 66,12%, отмечает БЕЛТА.

«Выборы состоялись везде, во всех округах»

Голосование в 20.00 прекратилось, участки закрылись.

— Выборы состоялись везде, во всех округах. Парламент в правомочном составе сегодня избран, — заявила глава ЦИК Лидия Ермошина на пресс-конференции после закрытия избирательных участков, сообщает TUT.by.

В Минске некоторым избирателям раздавали продукцию «Криницы»

— Мы проголосовали, а нам дали типа бумажку, которая меняется на подарок, — рассказал БелаПАН один из избирателей на участке № 687, расположенном в средней школе № 108 по улице Уральской.

«Подарок» представляет собой фирменный пакет «Криницы», в котором находится несколько упаковок желе и киселя, полуторалитровая бутылка безалкогольного газированного напитка, а также две полулитровые банки пива.

Большое количество пакетов с продукцией журналисты видели в холле школы, как, впрочем, и людей, выходящих с ними в руках из избирательного участка. Председатель избирательной комиссии Игорь Лагойко на камеру отрицал факт раздачи «подарков» избирателям. Стоит отметить, что он числится заместителем гендиректора ОАО «Криница» по идеологической работе и персоналу.

Анатолий Лебедько – о титушках по-белорусски

Председатель ОГП рассказал «Салiдарнасцi» об инциденте, который произошел с ним рядом с одним из избирательных участков в Минске:

– Я зашел на один из участков и раздал от имени общественной организации «Женщины против фальсификаций» информационный материал. И когда уже выходил, на меня буквально напал какой-то лысый человек. Как выяснилось позже, это был представитель Белорусской социально-спортивной партии. У меня сложилось впечатление, что эти люди на выборах выполняют функции грязных боевиков. То есть если милиции не очень с руки вступать в конфликты, то эту функцию выполняют члены этой партии. На мой вопрос – «Вы бандюган?» – он ответил: «Да, я бандюган».

Еще больше наблюдений политика здесь.

На 16.00 явка избирателей превысила 60%

По данным ЦИК, на четыре часа дня явка избирателей на выборах депутатов Палаты представителей составила 60,87% с учетом досрочного голосования.

В Брестской области проголосовало 59,72% избирателей, Витебской — 67,7%, Гомельской — 66,36%, Гродненской — 60,95%, Минской — 60,26%, Могилевской — 65,98%, Минске — 49,71%, за пределами Беларуси — 52,16%, сообщает БелаПАН.

Парламентские выборы в Беларуси состоялись: явка превысила 50%

По данным ЦИК, явка избирателей по состоянию на 14.00 составила 52,49%. Это означает, что парламентские выборы в Беларуси состоялись.

Выборы в Радошковичах под хоровое пение

«Создавал нервозную обстановку»: за что выгоняют с участков

— Я написал жалобу на председателя комиссии, разговаривал с представителями ОБСЕ. А формальный повод — я хотел сфотографировать урну для досрочного голосования. Даже без предупреждения, — рассказал Еврорадио Виктор Кулак, бывший наблюдатель на 637-м минском участке.

Это тот самый «студенческий» участок, где голосует почти 50% в первый же день досрочного голосования.

«Создаёт нервозную обстановку» — с такой формулировкой выгоняют с участка 191 в Минске наблюдателя Александра Чернявчика. Он громко разговаривает по телефону:

— У меня громкий голос, я вышел в фойе и разговаривал с оператором, докладывал обстановку, что нет итогового протокола, и я хочу писать жалобу. И мне сказали, что я создаю нервозную обстановку.

В Заславле на одном из участков поет ансамбль «Золотой возраст»

В первой половине дня в городе-спутнике Минска явка была достаточно активной, хотя у некоторых утро началось совсем не с кофе .

Явка на парламентских выборах в Беларуси на 12:00 — 42,3%

По данным Центризбиркома, на 12:00 явка избирателей на выборах депутатов Палаты представителей шестого созыва составила 42,3% (с учетом досрочного голосования).

В Брестской области проголосовало 38% избирателей, Витебской — 48,27%, Гомельской — 47,74%, Гродненской — 43,92%, Минской — 41,59%, Могилевской — 47,14%, Минске — 33,48%, за пределами Беларуси — 39,38%.

За пять дней досрочного голосования, 6-10 сентября, избирательные участки посетили 31,29% избирателей, или 2 183 142 человека.

На 10:00 явка составляла 34,38%.

Ермошина рассказала, как избирателей заманивают на участки «методом пряника»

В Беларуси для повышения явки избирателей на выборы используется «метод пряника», заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 11 сентября на пресс-конференции в Минске.

— В некоторых странах используют метод кнута, у нас — метод пряника: предоставляются дополнительные выходные для студентов, работают буфеты, проводятся концерты, распродажи, чтобы стимулировать принять участие в голосовании, — сказала она.

Алесь Логвинец: «Детям раздают шарики – давят на сантименты, чтобы завлечь людей на выборы»

Татьяна Короткевич проголосовала за себя

В Минский государственный колледж искусств на улице Кижеватова, где расположен избирательный участок № 211 Октябрьского избирательного округа № 97, один из лидеров гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич пришла с мужем, сыном и соседкой, сообщает БелаПАН.

Короткевич подчеркнула, что надеется на правильный подсчет голосов на выборах.

Независимо от результатов выборов Татьяна Короткевич намерена продолжать политическую деятельность, отстаивать свою программу, «помогать избирателям делать так, чтобы политика была настоящим механизмом решения проблем и принятия решений по всей стране».

Под Минском ящик с бюллетенями возят на коне

Фото прислал читатель ”Белорусского партизана” Eduard Parkhomenko. Снимок сделан в Силичах

В Гродно наблюдателей не пускают на закрытые участки

В Гродненской областной больнице наблюдателей кампании «Право выбора-2016» массово не пускают на закрытые участки для голосования.

Такие случаи зафиксированы на участках №21 (кардиология), №22 (нефрология), №23 (радиология) Гродненского Центрального избирательного округа №51. Об этом сообщил координатор наблюдения по этому округу Сергей Веремеенко.

— Наблюдатели «Право выбора-2016» предварительно договаривались с председателями комиссий (а это главные врачи или их заместители) о том, что наблюдателям дадут белые халаты и пустят по палатам, только нужно будет купить бахилы. Но сегодня нас практически никуда не пускают, мотивируя тем, что у нас нет санкнижек. Спрашиваю у председателя комиссии — главврача неврологии: посетителей пускают к больным, а нас к больным избирателям не допускают? На что врач сослался на внутреннее распоряжение: есть определенный час для посетителей, а для нас нет никаких часов, — рассказал Сергей Веремеенко.

Члены комиссии участка №22 разошлись по палатам с ящиками: на 179 избирателей выдали 174 бюллетеня — будто бы все избиратели лежачие, ходячих нет.

Лукашенко голосовал с младшим сыном Николаем

Фото «Наша Ніва»

Президент традиционно голосует на участке № 509 Старовиленского избирательного округа 105, который размещен в Белорусском государственном университете физической культуры. Здесь же, как правило, голосуют спортсмены и высокие чиновники, пишет TUT.BY.

Для высоких гостей — солидное меню. Буфет на участке № 509 организовал «Радзивилловский». Здесь продаются жареные и копченые молочные поросята — 6,90 и 9,79 рубля за кило.

Фото Ульяна Бобоед, TUT.BY

Для тех, кто после голосования хочет перекусить на быструю руку, есть драники с мясом по 4,18 рубля. Пирожные «корзинка» в буфете стоят по 60 копеек, сметанники — по 20 копеек. Стаканчик кофе обойдется в 35 копеек, а чай — в 23 копейки.

Белорусский арбуз по 57 копеек за килограмм. Но выращен он не на «президентской» бахче, а в Брестской области. Килограмм крупной картошки продают по 31 копейке.

На витрине стоит огромный кремовый торт, украшенный выборной галочкой. Цены на нем нет — наверное, не продается. Зато можно купить торты с клюшкой — за 36,16 рубля, или торты поменьше с хоккеистом — за 18,87 рубля.

К наблюдателю Артуру Финькевичу три часа ломились неизвестные

В квартиру, где проживает наблюдатель кампании «За справедливые выборы» и доверенное лицо кандидата в депутаты от Движения «За свободу» Виктора Янчуревича Артур Финькевич, в Минске на улице Алтайской с 7 до 10 утра стучали и звонили неизвестные. Об этом активист рассказал «Салідарнасці».

Наблюдатель к дверям не подошел и на телефонные звонки на домашний номер не ответил. На избирательный участок №688 Партизанского избирательного округа №110, где планировал работать в течение дня выборов, Финькевич опоздал.

Наблюдатель связывает попытку вторжения в квартиру, где он проживает, с тем, что им было написано много жалоб за период досрочного голосования, в том числе о вскрытии ящика для голосования во время обеденного перерыва 10 сентября на участке №681, о принудительном 100-процентном голосовании на участке №688 лиц, которые отбывают наказание в исправительном учреждении открытого типа №35 на улице Передовой в Минске. Из 152 «химиков» проголосовали 152, отмечает Артур Финькевич.

По его мнению, активное наблюдение, во время которого выяснилось, что явка на некоторых участках составила 3-4%, не позволяет властям сфальсифицировать выборы.

Сухарево, воскресное утро: шашлык у гимназии и овощи по дешевке

В 11.00 корреспондент «Салiдарнасцi» побывал на одном из участков, расположенном в гимназии №33. На территории учебного заведения организован мини-рынок. Избиратели, которые приходят голосовать, охотно покупают овощи и фрукты по привлекательным ценам.

Килограмм томатов – 1.1 рублей. Виноград – 2.5. Здесь же готовят шашлык: 1 рубль за 50 граммов.

«Сделано все, чтобы обстановка праздника сопровождала голосование»

Нынешняя кампания — «более медийная и активная» по сравнению с выборами в Палату представителей 2012 года, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 11 сентября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Она также сообщила, что за прошедшую ночь никаких происшествий и инцидентов, связанных с выборами, не произошло.

— Все избирательные участки находятся в целости и сохранности и открыты для голосования, — сказала глава ЦИК.

По словам Ермошиной, на избирательных участках — «доброжелательная обстановка, работают буфеты, начинают играть концерты»:

— Сделано все, чтобы обстановка праздника сопровождала голосование.

Глава Центризбиркома также сообщила, что серьезных жалоб в последние дни не поступало — они, в основном, поступали он наблюдателей, которых лишили аккредитации: «Если их права были нарушены, то принимаются решения о восстановлении их аккредитации».

Досрочно на парламентских выборах проголосовало 31,29% избирателей

За пять дней досрочного голосования, 6—10 сентября, избирательные участки по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва посетили 31,29% избирателей, или 2 млн 183 тыс. 142 человека, сообщает Центризбирком.

В первый день досрочного голосования проголосовали 3,92% избирателей, за два дня — 9,63%, за три дня — 16,71%, за четыре дня — 24,31%, отмечает БелаПАН.

В Брестской области досрочно проголосовали 28,52% избирателей, Витебской — 34,56%, Гомельской — 35,23%, Гродненской — 32,75%, Минской — 30,68%, Могилевской — 33,79%, в Минске — 25,89%, за пределами Беларуси — 27,95%.

* * *

Почти 500 кандидатов претендуют на 110 депутатских мест в Палату представителей шестого созыва.

Принять участие могут все достигшие 18 лет граждане Беларуси на участках в округах, где они зарегистрированы. Проголосовать можно с 8.00 до 20.00 на своем участке по паспорту, удостоверению госслужашего, студенческому или военному билету, водительскому или пенсионному удостоверению, справке из милиции, если паспорт утерян, а также удостоверении об инвалидности.

По данным на утро 11 сентября, в избирательной гонке осталось 484 кандидата. Около 40 сошли с дистанции уже после регистрации. 28 действующих депутатов решили переизбраться на новый срок, отмечает TUT.BY.

В этом году Центризбирком обязал участковые комиссии считать голоса более прозрачно. Одна сторона стола должна остаться открытой, чтобы у наблюдателей был свободный обзор процесса. Самих же наблюдателей рекомендовали не отодвигать дальше, чем на три метра.

По данным ЦИК, каждый четвертый избиратель уже проголосовал досрочно с 7 по 10 сентября.

Независимые наблюдатели отмечают несовпадение официальных цифр явки с тем, что фиксировали они более чем на половине участков, где ведется мониторинг. Поступают также сообщения о принуждении студентов к досрочному голосованию и вбросах бюллетеней в урны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)