Скандалы

Отец Фомочкина рассказал, что его сына неправильно называют белорусом

В интервью отец функционера рассказал, что просил сына встать на защиту российских паралимпийцев.

Журналисты российской «Комсомольской правды» побеседовали с отцом Андрея Фомочкина, пронесшего на открытии Паралимпиады в Рио флаг России. Приведем несколько фрагмент беседы с Василием Фомочкиным, проживающем в городе Рыбинске Ярославской области.

— Мы с сыном каждую субботу созваниваемся. Когда я узнал новость, что российских паралимпийцев отстранили, то не верилось в такую несправедливость. Сказал ему тогда по телефону: «Вот сволочи, не пускают Россию. Ты же сам россиянин, встань на защиту». А Андрей ответил: «Мы что-нибудь придумаем!». Но не говорил, что именно. Я даже забывать стал об этом разговоре. Потом только, когда все газеты напечатали его фотографию с российским флагом — вспомнил наш последний разговор. Ну вот, получается, слово свое сдержал... Встал на защиту не только России, но и спорта: потому что спорт должен быть вне политики.

— Подождите, вы говорите, что Андрей — россиянин?.. Все СМИ его белорусом называют…

— Да неправильно это! Я — бывший военный, по долгу службы поездил по разным гарнизонам. Андрей родился в Польше, а потом мы долгое время жили в Армавире. Так что сын по праву может назвать себя россиянином. В Минск он переехал учиться, да так там и остался. Учитывая его спортивные заслуги, один из тренеров пообещал ему помощь при поступлении. Но Андрею ничего этого не надо было: он все экзамены в белорусский институт народного хозяйства на пятерки сдал! Он всегда такой: прямой, честный, без камня за пазухой…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)