Политика
Алена Антонова

Голосуй не голосуй

Пять примеров, доказывающих, почему нынешние выборы в парламент не отличаются от прежних.

«Карусельщики» признались, что голосовали несколько раз

Кампания наблюдения за выборами «Право выбора—2016» сообщает о «карусельщиках», которые голосовали на нескольких участках в Калиновском избирательном округе №108 и Домбровском №103.

Одна и та же группа людей, которых привозит синий микроавтобус, зафиксирована на участках №631, №635 и №618 в Калиновском округе.

— Группками по пять человек люди пришли, отголосовали — члены участковых комиссий уже в курсе. После группой эти люди уходят, садятся в микроавтобус и вместе уезжают, — рассказал кампании «Право выбора» кандидат в депутаты по Калиновскому округу Юрий Губаревич.

Как исполнили поручение Лукашенко «не гнать людей на выборы»

Кроме того, 7 и 8 сентября наблюдатели видели несколько «карусельщиков», которые голосовали более чем на двух избирательных участках Домбровского избирательного округа №103.

— В нашем округе это уже обычное явление. Вот еще 7 сентября наши наблюдатели увидели парня, который ходил с паспортом голосовать на несколько избирательных участков. 8 сентября к этому парню присоединилась еще и девушка, — рассказала кандидат в депутаты Ольга Ковалькова.

По ее словам, одни и те же люди заходили на один участок, где их видели наблюдатели, потом они шли на другой участок, на котором их видели другие наблюдатели.

— Наши наблюдатели видели, как эти люди ходят по участкам и голосуют, так как выходили на улицу за ними. «Карусельщики» даже не скрывали этого и признались, что голосовали по несколько раз, — отметила Ковалькова.

Она также добавила, что факт голосования одних и тех же людей на разных участках подтвердили не менее 10 независимых наблюдателей в Домбровском округе.

В Барановичах на досрочное голосование отправили 17-летнюю студентку

В Барановичском-Западном избирательном округе №5 староста группы отправила 17-летнюю студентку Барановичского государственного университета на досрочное голосование, сообщает компания наблюдения за выборами «Право выбора-2016».

На участок 7 сентября девушка пришла вместе с бабушкой.

— Девушке еще нет 18 лет — день рождения у нее только 10 сентября. Ее отправили вчера на досрочное голосование, — рассказал наблюдатель Николай Черноус. По этому факту он направил жалобу в Центризбирком.

В Бобруйске на отдельных участках зашкаливает количество «избирателей-невидимок»

Независимые наблюдатели сообщают о двух случаях, когда на избирательных участках в итоговые протоколы члены комиссий вносили слишком завышенные цифры.

На избирательном участке № 37 метаморфозы начались еще в первый день досрочного голосования, сообщает кампания «Правозащитники за свободные выборы». Тогда независимые наблюдатели насчитали 13 человек, которые опустили бюллетени в урны. Но в итоговом протоколе было указано, что в этот день членами комиссии избирателям было выдано 72 бюллетеня.

Во второй день голосования на этом же участке наблюдатели насчитали 26 человек, проголосовавших. Члены комиссии указали в протоколе, что их было 120.

На избирательном участке №23 (Ленинский округ) члены комиссии пошли еще дальше. Наблюдатели насчитали здесь во второй день голосования 19 человек, которые проголосовали, но в итоговом протоколе увидели цифру 208, которую смело "нарисовали" члены комиссии.

Родительские собрания используются для обеспечения явки на досрочное голосование

Такие примеры наблюдатели от компании «Правозащитники за свободные выборы» зафиксировали в Бобруйске, Барановичах и Солигорске.

В Барановичах в школе № 21 в первый день досрочного голосования проводилось общешкольное родительское собрание, на котором выступила кандидат в депутаты Ольга Политико.

7 сентября эта кандидат выступила на родительских собраниях в школе №15 и гимназии.

В Слуцком и Солигорском районах принуждают к досрочному голосованию

Наблюдатели кампании «Правозащитники за свободные выборы» по Слуцкому избирательному округу №67 и Солигорскому городскому избирательному округу №68 фиксируют случаи принудительного участия избирателей в досрочном голосовании. На некоторых участках досрочное голосование имеет массовый характер.

Независимый наблюдатель с участка №19 Леонид Мархотко говорит, что под конец рабочего дня люди приходят организованными группами по 5-6 человек.

- Сами избиратели не скрывают, что голосуют досрочно из-за давления на работе. В частности, такая информация на участке озвучивалась работниками Первого рудоуправления «Беларуськалия», - заявил Мархотко.

Аналогичная ситуация наблюдается и по Слуцкому избирательному округу №67.

Наблюдатель с участка №21 Виталий Амелькович отмечает массовое участие в досрочном голосовании учащихся медицинского колледжа, которые уже за первые два дня голосования обеспечили явку в 20 %! Избирательная комиссия по этому участку заранее для досрочного голосования выбрала большой ящик, а на основной день выборов оставила маленький.

Досрочное голосование в Слуцком медколледже. Фото из Фейсбука Виталия Амельковича

Независимый наблюдатель с участка №13 Юрий Метельский заявляет о том, что сотрудники слуцкого ЖКХ рассказывают, как из-за давления администрации вынуждены идти на участки для голосования досрочно.

Нарушения, зафиксированные независимыми наблюдателями за три дня досрочного голосования, говорят о том, что итог этих выборов предсказуем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)