Общество
Кирилл Иванов

«Мастер-класс по эффективному «братству»

О том, как в Беларуси и России отреагировали на новость о российском флаге, пронесенном участником белорусской параолимпийской сборной, — в обзоре «Салідарнасці».

Новость о том, что участник белорусской паралимпийской сборной пронес российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио, стала одной из самых обсуждаемых в сети в четверг. И чем больше подробностей скандальной истории появляется в СМИ, тем жарче разгораются страсти в соцсетях и на форумах.

Как выяснилось, с российским флагом вышел не спортсмен, а чиновник: директор «Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике» Андрей Фомочкин. Пресс-секретарь президента Беларуси уже сказала, что Лукашенко одобрил вынос флага, а пресс-секретарь президента России — что поступок Фомочкина «достоин восхищения».

Тем временем на платформе petitions.by уже размещена петиция с требованием «уволить главу Паралимпийского движения Беларуси за провокацию на Паралимпиаде в Рио-2016».

«Салідарнасць», в свою очередь, предлагает вашему вниманию обзор мнений белорусских пользователей сетей — журналистов, общественных активистов, а также реакцию Рунета.

Vitali Tsyhankou

«Пасьля «ўчынку» беларускага паралімпійца як хутка мы пачуем навіну пра зьніжэньне цаны расейскага газу для Беларусі?».

Zmicier Pankaviec

«Фомачкін, што нёс рускі сцяг на Паралімпіядзе, родам, канечне ж, з Армавіра. Паўжыцця пражыў у Беларусі, але пры гэтым нулявая лаяльнасць да беларускай дзяржавы».

Andrej Strizhak

«Мастер-класс по эффективному «братству». Сначала возьмем солидно выглядящего, поджарого министра иностранных дел и отправляем его в Украину рассказывать о том, как важно бороться за независимость, какие у нас добрососедские отношения и как мы не против открытия школ для украинского меньшинства на Полесье.

Министр убедителен, камеры сверкают, украинский президент смотрит на собеседника с уважением и благодарностью. Украинский политикум и общество в восторге: «Білоруси — брати! В тяжку годину допомогають нам одолати агресора! Батька молодець і нас не зрадить!».

Потом берем чиновника из спортивного ведомства (с безупречной родословной — Армавир, скрепы, «какую страну развалили» и т.д.). Даем ему российский флаг и просим пройтись по стадиону в Рио-де-Жанейро в обозначенное время. Больше чиновнику делать ничего не нужно.

Злые языки, правда, говорят, что товарищ был слегка подшофе во время променада с флагом, но это все злые языки. Если и пьян, то от демонстрации братской любви к России.

Российский политикум и общество в восторге: «Белоруссия — братская нам страна! Батька молодец и нас не предаст!».

*хитро ухмыляемся в ус, отворачиваемся в сторонку и незаметно, одной рукой, пересчитываем профиты*

А даже если этот триколор и не был запланированной акцией нашей власти, то они используют медийный потенциал «случая с Фомочкиным на курорте» на полную катушку».

Дзяніс Івашын

«Правакацыя Андрэя Фомачкіна з расейскім сьцягам чарговы раз сьведчыць пра маю слушную пазыцыю лічыць дзейных/колішніх беларускіх дзяржфункцыянэраў, якія нарадзілся на тэрыторыі Расеі, патэнцыйнымі агентамі ўплыву РФ».

Ляксей Лявончык

«Белорусский МИД: «Пронести флаг России на открытии Олимпиады — это по-мужски». Это не по-мужски, это идиотизм и риск снятия всей команды.

Интересно, если бы что-то случилось с Польшей или Литвой (хотя мне сложно такое представить) — пронес бы чиновник от белспорта польский или литовский флаг, рискуя дисквалификацией сборной? Сильно сомневаюсь, если у многих один даже просто польский язык в общественном пространстве вызывает удивление на границе с возмущением.

Сам это Фомочкин придумал или ему «предложили так, что нельзя отказаться» — в любом случае было продемонстрировано, что кое-кому нас@ать на собственно спортсменов, которых теперь могут лишить права выступать. Интересно, у сборной спросили?».

Oleg Gorunovich

«Пару дней назад скакали с БЧБ на «Борисов-Арене», а сегодня уже идем с российским флагом на открытии Паралимпиады — вот он, наш белорусский гибкий путь».

Из комментариев на дискуссионной площадке talks.by:

«Что в этом дурацком поступке полезного для международного авторитета Беларуси?».

«И это говорит работник МИД, представители которого не вылезают из европейских коридоров и клянчат кредиты или инвестиции? Теперь они важно надуют щеки и называют мужским, глупый поступок недалекого человека. Если вы такие «мужчины», то откажитесь от европейской помощи и начинайте работать, а не искать подачки».

Из комментариев на сайте «Нашай Нівы»:

«Не буду глядзець ніводнага выступу беларускіх спартоўцаў, не буду рэпосціць навіны пра медалі, калі яны будуць... Бо ёсць такі панятак, як нацыянальная годнасць».

Реакция многих российских СМИ, в том числе белорусской редакции прокремлевского «Спутника», была предсказуемой. Одна из российских редакций инициировала акцию солидарности с белорусским чиновником Фомочкиным, предложив использовать в соцсетях в качестве заставки изображение государственного флага Беларуси.

Вот как в первой половине четверга выглядели первые страниц сайтов ряда известных российских изданий:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)