Скандалы

Как белорусы пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады

Международный паралимпийский комитет (МПК) инициирует расследование в отношении делегации сборной Беларуси. Один из ее участников 7 сентября прошел на церемонии открытия с российским флагом.

Фото Reuters

Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали. В МПК заявили, что пытаются установить личность нарушителя, после этого будет принято решение о дисциплинарных мерах, сообщает ВВС.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии ВАДA о государственной поддержке употребления допинга в стране.

После решения об отстранении россиян прошла информация, что руководитель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель заявил о том, что белорусская делегация пронесет на параде открытия и российский флаг в знак поддержки российских паралимпийцев.Однако затем Шепель опроверг это, объяснив, что его слова неправильно поняли или интерпретировали.

МПК предупредил белорусов, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

В четверг Олег Шепель, комментируя БЕЛТА поступок члена белорусской делегации, отметил, что это был жест солидарности с отстраненными от игр российскими атлетами.

- Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации.

Как сообщает by.tribuna.com, «флагоносцем» из Беларуси стал вовсе не атлет, а Андрей Фомочкин – директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике». В бытность спортсмена становился победителем Спартакиады народов СССР, имеет звание Мастера спорта международного класса. Ранее Фомочкин работал тренером-преподавателем в СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих постов в различных организациях, с 2007 года состоял в директорате национальных команд, работал помощником Министра спорта и туризма (2008-2010).

Белорусский спортсмен, вынесший флаг России на церемонии открытия Паралимпиады, поступил по-товарищески и по-мужски, сегодня на брифинге заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает БЕЛТА.

— Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать.

Лукашенко одобрил

Заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

— Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами, — подчеркнула она.

Эйсмонт также обратила внимание, что доказательств употребления российскими паралимпийцами допинга так и не было представлено.

— Если они говорят про допинг, мы категорически против допинга, но ни одного факта по паралимпийцам, которые применяли бы допинг и которых отстранили от участия, предъявлено не было. А люди, для которых спорт — это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены. Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны.

Лишен аккредитации

Во второй половине дня 8 сентября было озвучено, что Международный паралимпийский комитет (IPC) аннулировал аккредитацию представителя белорусской делегации Андрея Фомочкина.

Минспорта: «Это было решение команды»

Пресс-служба Министерства спорта и туризма, комментируя поступок своего сотрудника Андрея Фомочкина, отметила, что это было решением команды белорусских паралимпийцев в поддержку отстраненных от Игр россиян.

«В Министерство спорта и туризма поступает огромное количество обращений по поводу эпизода, связанного с выносом белорусской делегацией российского флага на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В связи с этим поясняем, что это было решение команды, исполнил которое сотрудник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин.

Таким образом белорусские паралимпийцы решили выразить солидарность со своими российскими коллегами, которых несправедливо лишили права выступить на стадионах Бразилии.

Мы считаем, что спортсмены с ограниченными физическими возможностями, которые не пасуют перед трудностями, не опускают руки, а показывают пример стойкости, терпения, мужества и огромного жизнелюбия, достойны только восхищения.

Решение лишить их права соревноваться с сильнейшими атлетами мира, членами большой семьи паралимпийцев, выглядит по меньшей мере странно. Именно этим и объясняется поступок белорусской делегации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)