Общество
Евгений Федоров

«А зачем нам ждать воскресенья? Мы верим в честные выборы!»

«Салiдарнасць» понаблюдала за массовым досрочным голосованием студентов некоторых вузов Минска.

Впечатлившись, что в первый день досрочного голосования на одном из избирательных участков студенты БНТУ сделали явку в 44%, мы решили выяснить, насколько активно во второй день голосуют избиратели на других участках, расположенных вблизи университетов и общежитий столицы.

Как Ермошина проголосовала досрочно и стала «хитом» соцсетей

Участок в Минском государственном лингвистическом университете, который часто используется на выборах в качестве образцово-показательного (для прессы и международных наблюдателей), оказался эталонным и на этот раз.

Никакой повышенной явки здесь нет и близко — во вторник досрочно проголосовал лишь 71 избиратель и еще менее десятка утром в среду. Студенты, отвечая на вопрос, собираются ли они на выборы, лишь неуверенно пожимают плечами.

В Белорусском аграрном техническом университете возле входа на избирательный участок толпятся студенты. Бурно обсуждают зарплаты кандидатов и собираются идти голосовать.

Промежуточные цифры в протоколе показывают, что общая активность здесь довольно высокая — в первый день проголосовало 222 избирателя, а за половину второго — 112. То есть, с учетом более двух тысяч приписанных к участку избирателей, явка за полтора дня здесь уже составляет более 15%.

— Прямым текстом идти на участок не заставляли, — рассказали проголосовавшие студенты. — Сказали: если проголосуете досрочно и вам по какой-то причине понадобится лишний выходной, то пойдем навстречу и отпустим.

Напоследок решаем отправиться в уже «засветившийся» БНТУ, а именно на один из избирательных участков, расположенных в студенческом городке. Во время занятий комната для голосования пустует, но во время перерыва — возле входа выстраивается очередь.

Цифры в протоколе также впечатляют: за полтора дня число досрочно проголосовавших приближается к 50%! Из 800 зарегистрированных на участке избирателей досрочно проголосовали уже более 380.

— Понимаете, студенты живут в разных районах города, в том числе отдаленных. Поэтому, чтобы не ехать сюда в воскресенье, многие предпочитают проголосовать сейчас, — объясняет «Салiдарнасцi» глава местного избиркома.

На выходе обращаемся к только что проголосовавшей студенческой паре:

— Ребята, почему пришли проголосовать сегодня?

— А смысл нам ждать воскресенья? Портить себе выходные, чтобы потом поехать сюда?! Вот зашли и проголосовали, — отвечает девушка.

— Есть мнение, что во время «досрочки» выше риск фальсификаций…

— Мы верим в честные выборы... Да, именно так, — едва ли ни в один голос говорят студенты и на этом прощаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)