Общество

Плыткевич обратился с открытым письмом к председателю Верховного суда

Один из наиболее авторитетных современных белорусских фотографов, учредитель краеведческого издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич обратился с открытым письмом к Валентину Сукало.

«Уважаемый Валентин Олегович!

Верховный суд Республики Беларусь отказал в иске фотографу Антону Мотолько к Белтелерадиокомпании за использование фотографий без разрешения и выплаты авторского гонорара и обязал его оплатить работу эксперта Андрея Чупринского.

Это первый приговор по закону «Об авторском праве», который, по моему глубокому убеждению, не просто не соответствует букве закона – причем здесь социальное явление и творческая фотография? – но и основан на абсолютно непрофессиональной экспертизе, на мнении человека, который не имеет отношения к фотографии как таковой и фотоискусству в целом.

Практика судебной экспертизы, если мы хотим, чтобы в Республике Беларусь соблюдались законы и уважались решения судов, должна основываться на заключениях экспертов в конкретной области знаний, а не просто людей, получивших соответствующее образование. При этом другая сторона конфликта должна иметь возможность представить в суде альтернативное мнение профессиональных экспертов.

В связи с созданным прецедентом хочу спросить у Вас, Валентин Олегович: имеет ли право издательство «Рифтур», а также все другие издательства Республики Беларусь, которые выпускают краеведческую литературу о родной стране, точно так же, как и Белтелерадиокомпания, использовать без разрешения авторов и выплаты им гонораров снимки, на которых отражена природа и архитектура нашей страны?

Если ответ «да», то белорусским законодателям для закрепления этой практики необходимо вносить изменения в закон «Об авторском праве», при этом не стоит забывать о том, что во всех остальных странах мира права творческих работников строго защищены.

Если ответ «нет», то почему исключение делается только для Белтелерадиокомпании?».

Текст письма размещен Сергея Плыткевича на странице в Facebook.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)