Политика

Лукашенко призвал «не гнать людей на выборы»

Александр Лукашенко встретился с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной. Он потребовал не гнать людей на выбора и создать им праздник.

«Надо попросить, чтобы люди пришли»

— У нас началось досрочное голосование. Я хотел бы обратить и ваше внимание, и тех, кто организовывает выборы, отвечает за них на местах, чтобы не было у нас ничего искусственного, чтобы мы не гнали людей на выборы, чтобы мы достойно их провели, чтобы это действительно был праздник и мы понимали, что делаем это для своей страны и народа, — цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что, конечно, ему хотелось бы, чтобы на выборы пришло как можно больше людей.

— Это показатель связи между властью и народом, показатель оценки людьми парламентских выборов, роли депутатов, парламента в жизни нашего общества и государства. Но тем не менее подчеркиваю: загонять людей на участки не надо, надо их попросить. Надо попросить, чтобы люди пришли и проголосовали, — обратил внимание глава государства.

«На Западе никто не напрягается по этому поводу»

Александр Лукашенко отметил, есть мнения, что Запад даст низкую оценку выборам, если будет большой процент досрочного голосования.

— Я думаю, нам этого бояться не надо. Очень серьезные средства массовой информации проанализировали другие страны — там никто не напрягается по этому поводу. Погода на этой неделе будет прекрасная, люди будут сидеть на дачах, на берегу озера, будут заниматься своими вопросами, и каждый будет выбирать момент, когда ему лучше проголосовать, — подчеркнул он.

«Если досрочно проголосую, перевернется мир»

По словам главы государства, в связи с занимаемой должностью ему было бы лучше проголосовать досрочно.

— Но я так подумал, что, если досрочно проголосую, перевернется мир, в крайнем случае в Беларуси это место разверзнется, будет огромная пропасть. И я уже отбрасываю все вопросы — собираюсь проголосовать в воскресенье, как обычно. Поэтому не надо напрягаться — досрочно или не досрочно. Главное, чтобы человек проголосовал. Мы это делаем для своего народа, — подчеркнул белорусский лидер.

«Главное, чтобы эта политическая кампания не нарушила мир и покой в нашей стране»

Несколько слов досталось от президента и новому парламенту

— Приступит к работе новый парламент, тихо, спокойно будем жить и работать. Главное, чтобы эта политическая кампания не нарушила мир и покой в нашей стране. Нам он крайне необходимым. Поэтому я обращаюсь к людям, чтобы они пришли и проголосовали на этих выборах так, как считают нужным, — призвал глава государства.

«Я обязательно с младшим сыном приду. И дети проголосуют»

— Все озаботились, где пропал младший сын. Я же читаю в том числе всякую грязь. Я обязательно с младшим сыном приду, как обычно. И дети проголосуют, — заверил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)