Спорт
Михаил Миронович

Как Лукашенко отреагировал на провал хоккейной сборной

Рабочее утро 5 сентября началось у Александра Лукашенко со встречи с руководителем Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелем.

Забавно, что оба они являются президентами с 1994 года. Два безальтернативных товарища обсудили совместные планы на жизнь, в частности, возможность проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2021 или 2022 году.

Лукашенко поделился с Фазелем своими ценными наблюдениями (цитируется по официальному сайту президента РБ):

– Мы очень серьезно, что касается концепции, тактики, стратегии хоккея, проигрываем заокеанским спортсменам. Нам надо серьезнейшим образом обратить внимание на систему подготовки спортсменов, и хоккеистов, прежде всего, заимствуя опыт канадцев и американцев - они играют совершенно в другой хоккей.

Тем временем белорусы уже проигрывают не только заокеанским, но и балканским мастерам. 4 сентября наша сборная рассталась с мечтой поехать на Игры-2018.

Как прокол канадских тренеров оставил белорусских хоккеистов без Олимпиады

Лукашенко, разумеется, не мог пройти мимо этой новости:

– С моей точки зрения, так и должно было случиться, потому что мы же помним, как команда играла на последнем чемпионате мира в мае этого года – отскочили в последнем матче. И вместо того чтобы все лето заниматься и готовиться к этим Играм, они, видимо, на югах отдыхали.

Ник Бэйлен, выступающий за сборную Беларуси, заимствует канадский опыт

Глава государства говорит, что предвидел такое развитие событий, поэтому расстроился, однако не настолько, как некоторым кажется:

– Я знал, что этим может все закончиться. Лучше, что сейчас они проиграли и не едут на Олимпиаду, чем потом мы будем сидеть у телевизора и ломать руки с такой игрой, как у них сегодня. Я не думаю, что за год у них что-то кардинально изменилось бы.

И всё же перемены Лукашенко обещает:

– Мне просто жаль наших зрителей, которые так хотели увидеть победу нашей команды, но не получилось... Я изнутри знаю, почему, и здесь мы все исправим.

Интересно: почему только сейчас? Если руководитель Беларуси пророчески узрел проблемы, то почему не вмешался до олимпийской квалификации? На этот вопрос ответа нет, но есть декларация о намерениях:

– Ближайшие два-три года – сразу это не делается – мы порядок наведем в спорте в целом и в хоккее в частности, разберемся со всеми функционерами, которые, наверное, немножко зажирели, как говорят у нас в Беларуси, зажрались.

И всё бы ничего, но это уже надцатое по счету заявление такого рода. Игроков сборной Лукашенко еще 5 лет назвал «бездельниками», потом «позорищем», но всё это – лишь сотрясение воздуха. А воз и ныне там.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)