В мире

В Китае «хорошо» прошла встреча Путина и Обамы

Президенты РФ и США - Владимир Путин и Барак Обама - провели двустороннюю встречу в китайском городе Ханчжоу, где проходит саммит G20.

Ожидается, что на ней лидеры двух стран обсудят ситуацию в Сирии и Украине.

Перед началом встречи президенты обменялись рукопожатиями, поздоровались с членами делегаций и сели за стол переговоров. С российской стороны в переговорах участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Накануне, в первый день саммита «двадцатки» Путин и Обама несколько раз кратко переговорили «на ногах», условившись провести встречу 5 сентября.

В понедельник, 5 сентября, состоялась также встреча главы МИД РФ и госсекретаря США Джона Керри. Переговоры касались сирийского вопроса и закончились ничем, сообщает Reuters.

«Сложные переговоры»: США ждут от России уступок

На брифинге 4 сентября Керри заявил, что Россия и США по-прежнему не могут прийти к согласию по нескольким вопросам в рамках сделки по взаимодействию в Сирии.

- Остается еще пара трудных вопросов, о которых мы и говорили сегодня, - сказал Керри по итогам переговоров с Лавровым.

Госсекретарь США отметил, что в ближайшее время американские и российские эксперты по отдельности будут работать над имеющимися проблемными вопросами.

- Мы (с Лавровым) договорились, что вновь встретимся завтра утром и посмотрим, где мы находимся (в вопросе договоренностей по Сирии), - добавил Керри.

Как объяснял Лавров, между Россией и США есть понимание по большинству вопросов по Сирии. Но основная проблема в том, чтобы США выполнили свое обещание произвести размежевание террористов и оппозиции. Без этого договоренности с американцами по координации действий против террористов «не будут поддаваться практическому выполнению», полагает министр.

Сам Обама, выступая в воскресенье «на полях» саммита G20 в Ханчжоу, заявил о существовании перспектив прогресса между США и РФ на сирийском треке, однако отметил, что соглашения о сотрудничестве в Сирии две страны еще не достигли. По его словам, без уступок со стороны Москвы перейти к следующему этапу урегулирования будет сложно.

- Это - сложные переговоры. У нас с Россией есть серьезные противоречия в том, что касается сторон, которые мы поддерживаем, и в том, что необходимо для того, чтобы добиться мира в Сирии, - заявлял Обама.

Тем не менее, по его мнению, «у нас есть возможность добиться некоторого прогресса». Однако, «без уступок со стороны России в том, что касается снижения уровня насилия и разрешения гуманитарного кризиса, будет сложно перейти к следующему этапу» урегулирования конфликта.

Ранее Обама заявлял, что будет рассчитывать, что Россия станет партнером, помогающим улучшить ситуацию в Сирии.

- Будут некоторые определяющие факторы, которых мы ждем, дабы сотрудничать с Россией не только в области деконфликтизации, которой мы сейчас занимаемся, это значит, что (нужна) воздержанность со стороны режима, которая пока не проявляется, - сказал он 4 августа, в свой 55 день рождения, на пресс-конференции в Пентагоне.

При этом Обама заявил, что не доверяет российскому лидеру Владимиру Путину, а именно не верит, что тот поможет снизить накал насилия в Сирии.

Накануне встречи Путина в Обамой правительство США в очередной раз значительно расширило список российских физических и юридических лиц, в отношении которых в связи с конфликтом на Украине действуют односторонние американские экономические санкции, в том числе секторальные. В ограничительный список попали компании, занятые на строительстве моста в Крым, а также холдинг «Газпром-Медиа».

В Кремле пообещали проанализировать, что именно было расширено, но напомнили, что «обычно в таких случаях действует принцип взаимности».

Отношения России и США обострились после начала кризиса на Украине. Президенты двух стран долгое время не общались. Первая беседа Путина и Обамы после введения секторальных санкций состоялась 1 августа 2014 года, сообщал сайт Белого дома.

Встреча Путина и Обамы длилась больше часа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча между президентами РФ и США продлилась дольше запланированного:

- Немного задержались. Обсуждали Сирию, главным образом, и Украину. После этого Обама с Путиным переговорили с глазу на глаз.

Также он отметил, что встреча прошла «хорошо» и «работа будет продолжена».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)